Новости и события » Общество » Наноспутник, разработанный в украинском университете, вышел на орбиту - Минобразования и науки

Наноспутник, разработанный в украинском университете, вышел на орбиту - Минобразования и науки

Наноспутник, разработанный в украинском университете, вышел на орбиту - Минобразования и науки

В Министерстве образования и науки сообщили об успехе украинских ученых из Национального технического университета "Киевский политехнический институт" в космической отрасли: наноспутник, который был создан в "вузе", вышел на орбиту после успешного запуска с мыса Канаверал в США.

Об этом говорится в заявлении министерства, сообщает ONLINE.UA.

"Наноспутник, созданный командой из КПИ, вышел на собственную околоземную орбиту и установил связь с разработчиками", - сообщили в министерстве.

"Сегодня ночью, в 23.30 26 мая, команда из КПИ им. Игоря сикорского-на карте установила радиосвязь и начала наладки отдельных подсистем созданного ими наноспутника PolyITAN-2. Он вышел на собственную околоземную орбиту Международной Космической Станции (МКС), куда эго 18 апреля с мыса Канаверал, штат Флорида, США, доставила ракета ATLAS-5", - говорится в заявлении.

Сообщается, что Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта - исследование изменений климата. Эго начато в рамках Программы Европейской Комиссии FP7 в 2012 году.

Стало известно, что это уже второй наноспутник, созданный командой из КПИ им. Игоря сикорского-на карте для этого проекта. В 2014 году было создано и выведено на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий час этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ. Полученная информация является важной для дальнейшего выполнения международного проекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх