Новости и события » Общество » РПЦ выступила за хранение икон из музейных запасников в церквях

РПЦ выступила за хранение икон из музейных запасников в церквях

РПЦ выступила за хранение икон из музейных запасников в церквях

Представители РПЦ считают, что в музейных запасниках скопилось много икон, которые лежат там "мертвым грузом". Вместо этого их можно было бы хранить в церквях с соблюдением музейных правил.

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает хранить иконы из музейных запасников в специально оборудованных помещениях в храмах. Эта идея была озвучена в субботу, 27 мая, на круглом столе "Музеи-храмы: вчера, сегодня, завтра" в рамках фестиваля "Интермузей-2017" епархиальным древлехранителем Московской городской епархии протоиереем Леонидом Калининым, сообщает агентство ТАСС.

По словам представителя РПЦ, в запасниках центральных и региональных музеев "находится очень много икон еще со времени разорения церкви", которые лежат там "мертвым грузом". Вместо этого они "могли бы передаваться на ответственное хранение в соответствующе оборудованные и достойные для показа этих произведений искусства помещения церкви". При этом, подчеркнул Калинин, в храмах должны быть соблюдены все музейные правила по охране и условия содержания.

РПЦ хочет более тесного взаимодействия с музеями

Протоирей рассказал, что епархии работают над созданием церковных музеев для хранения предметов, которые, в силу их обветшания, больше не могут использоваться в богослужениях. Калинин выступил за более тесное взаимодействие РПЦ с музеями и заявил, что в церковное сознание необходимо внедрять "положения, принятые и в государственной музейной сфере".

"Мы понимаем, что не следует создавать параллельных критериев оценки и правил хранения, показа и прочего. Мы придерживаемся того, что это должно быть единообразно как в государственной, так и в церковной сферах", - заключил Леонид Калинин.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх