Новости и события » Здоровье » Ученые выяснили, что человеческая душа не умирает - она возвращается во Вселенную

Ученые выяснили, что человеческая душа не умирает - она возвращается во Вселенную

Ученые выяснили, что человеческая душа не умирает - она возвращается во Вселенную

По мнению двух ведущих ученых нашего времени, мозг человека является своего рода "биологическим компьютером", а сознание людей - это программа, управляемая квантовым компьютером, расположенным внутри мозга, который не перестает функционировать даже после нашей смерти.

"После смерти человека душа его не умирает, а возвращается во Вселенную", - объясняют эксперты.

Дискуссии о существовании души и о том, бессмертна она или умирает вместе с человеком, веками занимали величайших мыслителей всемирной истории. Таинственная природа этой темы продолжает затрагивать разные области науки, однако не так давно группа исследователей выяснила по данному вопросу кое-что новое: душа человека не умирает, она возвращается во Вселенную.

С 1996 года доктор Стюарт Хамерофф, американский физик и заслуженный деятель Департамента анестезиологии и психологии, и сэр Роджер Пенроуз, физик-математик из Оксфордского университета, работали в области квантовой теории сознания, которая основывается на суждении, что душа содержится в микротубулах клеток мозга.

По мнению обоих ученых, то, что люди воспринимают как "сознание", на самом деле является следствием процессов квантовой гравитации, происходящих в так называемых микротубулах. Этому процессу ученые дали название "Самоорганизующийся Объективный Коллапс" ("Orchestrated Objective Reduction - Orch-OR").

Теория подразумевает, что, когда люди входят в фазу, известную как "клиническая смерть", то микротубулы, расположенные в мозге, утрачивают свое квантовое состояние, но сохраняют при этом содержащуюся в них информацию. Другими словами, эксперты утверждают, что после смерти человека его душа не умирает, а возвращается во Вселенную.

Вот что об этом сказал в интервью доктор Хамерофф:

Предположим, сердце человека перестает биться, кровь перестает бежать по венам, микротубулы теряют свое квантовое состояние. При этом квантовая информация внутри микротубул не разрушается, она просто распределяется и рассеивается по всей Вселенной. Если пациента реанимируют и возвращают к жизни, эта квантовая информация может вернуться в микрокупулы. В таких случаях говорится, что пациент пережил клиническую смерть. Если же человек умирает, квантовая информация может существовать вне тела, возможно, бесконечно, как и душа".

Согласно этой теории, человеческая душа - это нечто большее, нежели простые "взаимодействия" нейронов в вашем мозге, она могла существовать со времен сотворения мира.

А что вы думаете по поводу данных утверждений? Разделяете ли вы мнение, что человеческая душа бессмертна и продолжает существовать вне тела?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх