Новости и события » Экономика » До конца года на Львовщине откроют 6 станций возобновляемой энергетики

До конца года на Львовщине откроют 6 станций возобновляемой энергетики

До конца года на Львовщине откроют 6 станций возобновляемой энергетики

До конца 2017 года на Львовщине появятся две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также как минимум одна гидроэлектростанция.

Об этом заявил председатель Львовской областной государственной администрации (ОГА) Олег Синютка на конференции "Возобновляемая энергетика и замещение газа. Внедрение энергосервиса и энергоменеджмента", сообщает Правительственный портал.

"Мы до конца года, помимо тех электростанций, которые запущены, планируем открыть еще две ветроэлектростанции, три солнечные электростанции, а также по меньшей мере одну гидроэлектростанцию. Также мы надеемся, что до конца 2017 года еще 48 котельных будут переведены на альтернативное топливо", - отметил он.

Так, участники конференции обсудили вопрос термомодернизации зданий бюджетных учреждений по ЭСКО-механизму (привлечение инвестиций энергосервисных компаний).

Отмечается, что Львовская область активно готовится к внедрению энергосервиса. На данный момент собраны и опубликованы на сайте Госэнергоэффективности данные касательно энергопотребления 240 бюджетных учреждений Львовщины, которые могут быть потенциальными объектами энергосервиса. 5 ЭСКО-инвесторов уже объявили о готовности работать в данной области.

Также Львовщина совместно с Госэнергоэффективности будет работать над внедрением систем энергоменеджмента в бюджетной сфере. По оценкам экспертов, только благодаря энергоменеджменту можно сократить энергопотребление в школах, детсадиках, больницах и так далее до 20 % без дополнительных расходов бюджета. На сегодняшний день энергомониторинг внедрен в 6 городах и 285 учреждениях областного подчинения Львовской области.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх