Новости и события » Спорт » Михаил Алешин о «500 милях Индианаполиса»

Михаил Алешин о «500 милях Индианаполиса»

Михаил Алешин о «500 милях Индианаполиса»

Сегодня Михаил Алешин в третий раз за карьеру выступит в легендарной гонке «500 миль Индианаполиса». Перед стартом гонщик программы SMP Racing ответил на вопросы F1News.ru...

Вопрос: Позади неделя тестов - не слишком много для подготовки к одной гонке?

Михаил Алешин: Если бы скорости были европейские, то да, неделя - это много. А так как скорости здесь совсем не европейские, то и подход другой. Каждая мелочь может иметь решающее значение. Какая-нибудь нестыковка панелей машины может снижать скорость на несколько километров в час.

Эту неделю мы, в основном, работаем с аэродинамикой. У нас есть множество элементов заднего крыла из которых мы, как из конструктора, его собираем - и оцениваем эффективность на трассе. Данные из аэродинамической трубы говорят одно, а в реальности все может быть иначе. И мы не раз с этим сталкивались. Все нужно перепроверить - один элемент повесили, проехали, сняли. Другой повесили, сняли, сравнили результаты. Все это занимает время.

У нас открытый регламент на амортизаторы, ставить можно любые - разница может быть огромной - как в плюс, так и в минус. По ходу тестов меняются условия, ветер, сцепление с трассой. Нужно понимать, что когда ты едешь со средней скоростью 370 км/ч, то и подход нужен особый. Хоть это и моносерия, есть множество факторов с которыми необходимо разобраться. Так что настройками здесь можно и заниматься и больше недели.

Вопрос: На кольцевой трассе четыре поворота, они отличаются?

Михаил Алешин: Покрытие разное. Где-то оно чуть больше разрушено, где-то чуть меньше, во всех поворотах ветер дует по-разному. На суперспидвеях, где скорости приближаются к 400 км/ч, ветер и его направление имеют большое значение - он может радикально менять поведение машины в разных поворотах.

Вопрос: Серьезно меняется поведение машины и в трафике...

Михаил Алешин: Да. В разряженном воздухе у машины меньше прижимной силы, увеличивается роль механического сцепления - возрастает нагрузка на резину и она быстрее изнашивается. Несколько сокращается расход топлива.

Вопрос: В квалификации гонщики с моторами Honda показывали хорошую скорость. Сохранится ли это преимущество в гонке?

Михаил Алешин: Сложно сказать. Да, моторы Honda здесь более конкурентоспособны относительно Chevrolet, чем в Финиксе, где с Chevrolet вообще невозможно было бороться. На суперспидвеях моторы Honda чувствуют себя лучше. Это факт. Насколько лучше сложно сказать, но точно, что у Chevrolet здесь нет преимущества.

Вопрос: В прошлом году вы стартовали с седьмого места, сейчас начнете гонку 13-м. Но от стартовой позиции здесь почти ничего не зависит...

Михаил Алешин: Помните, как Монтойя выиграл в 2015-м, когда после аварии потерял круг в гонке, но не только смог его отыграть, но и выиграл. Это к вопросу о стартовой позиции - он стартовал не последним, он оказался последним в середине гонки.

Конечно, нужна определенная степень везения, но главное - быстрая машина, важно, чтобы у нее был хороший баланс, хорошее сцепление по ходу всей дистанции. От этого сильно зависит результат. Я бы сказал, это самое главное.

Вопрос: Судьба Инди-500 не раз решалась в последних поворотах. Если два гонщика сражаются колесо в колесо, уходить на последний круг лучше лидером или преследователем? У кого больше шансов победить?

Михаил Алешин: От направления ветра зависит, когда и где лучше обгонять. Скажем, за полкруга или за круг до финиша. Если ветер встречный, на прямой старт-финиш у преследователя есть преимущество за счет воздушного мешка за машиной лидера, а на обратной прямой это преимущество меньше. В такой ситуации нужно обгонять в первом повороте.

Вопрос: Как меняется подход к пилотированию на разных стадиях гонки? На каком круге начинается реальная борьба за победу?

Михаил Алешин: Так как можно менять общий уровень прижимной силы, гонщики стартуют с большей прижимной силой, а под конец гонки, особенно прорвавшись на первые позиции, они ее уменьшают. Во-первых трасса покрывается отработанной резиной и лучше держит машину. Да и день подходит к концу, понижается температура, что тоже улучшает сцепление.

По стратегии общая тенденция такова, что происходящее в первой пятерке по ходу больше части гонки - это просто своеобразные игры. Эти обгоны не имеют значения. Настоящая борьба начинается после последнего пит-стопа, на последнем отрезке. Главная задача - оказаться в первой пятерке после последнего пит-стопа - в ней у всех равные шансы на победу.

Вопрос: На старт-финишной прямой в память о «старой кирпичнице» оставлена полоска из кирпичей. Она чувствуется в машине?

Михаил Алешин: Нет. Мне тоже было интересно, что будет на такой скорости. Но эта полоска никак не ощущается, просто пролетаешь над ней и все.&8232;

Вопрос: Большое внимание приковано к дебюту в Инди-500 Фернандо Алонсо. Как вы оцениваете его форму?

Михаил Алешин: Никто и не ждал, что он будет медленным. Гонщик с большим опытом, хотя для него ситуация здесь непривычная. Ему не было легко, несмотря на то, что команда Andretti обладает огромным опытом и традиционно выступает здесь очень здорово. Но это не важно. Реально Алонсо в очередной раз доказал всем, что он крут, независимости от того, каким будет результат гонки.

Honda


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх