Новости и события » Здоровье » Сезонный выбор: Как определить нитратные овощи?

Сезонный выбор: Как определить нитратные овощи?

Сезонный выбор: Как определить нитратные овощи?

На улице - почти лето, а на рынках - огромный выбор молодых свежих овощей и фруктов. Многие из них не безопасны, поскольку при выращивании плоды часто «подкармливают» нитратами. Но отличить, какой из них полезен, а какой кишит химией, можно только в лаборатории. Покупателям же остается полагаться на свое внутреннее чутье, советы санэпидемологов и проверки Госпродпотребслужбы.

Редис с сюрпризом

С начала этого года было проведено 48 тыс. экспертиз овощей и фруктов, которые продаются на рынках и в супермаркетах Днепра. К реализации не допустили 8 тонн продукции. Из-за высокого содержания нитратов и других химических препаратов Гос­продпотребслужба забраковала ­500 кг ранних культур овощей и фруктов. «Если сравнить эту цифру с объемом реализации овощей в супермаркетах - она незначительна, но если сопоставить ее с теми объемами продуктов, которые продаются на рынке и реализуются небольшими партиями - это угрожающие цифры», - говорит начальник ГУ Госпродпотребслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в области Андрей Кондратьев. Лидерами рейтинга стали: редис, капуста и огурцы. «В супермаркетах вопрос наличия нитратных овощей не­ стоит так остро, как на рынке, поскольку продукция, которую закупают магазины, проходит контроль. Другое дело - рынки, где проверка проводится выборочно, и нет возможности проинспектировать всю партию товара», - отмечает Анд­рей Кондратьев.

Главный признак

На глаз определить: есть ли в овоще или фрукте нитраты - невозможно. Единственное, что может намекать о том, что выбранный огурец или редиска содержат вредную начинку - их размер. «Если, к примеру, редис очень большой, лучше отказаться от его покупки, поскольку это первый признак того, что использовались определенные химические средства для стимуляции его роста. Поверье, если капуста очень зеленая - значит, в ней много нитратов, а если менее зеленая, - их там нет, не соответствуют действительности», - пояснил Андрей Кондратьев. Он также отметил, что несезонные овощи-фрукты наверняка выращивались с удобрениями. От покупок таких продуктов следует воздержаться, особенно вредны они для маленьких детей и беременных женщин. Если же есть сомнения относительно качества овощей, куп­ленных на базаре, то проверить их можно в ветеринарно-санитарной лаборатории, которая есть при каждом рынке.

Куда жаловаться?

Пожаловаться на плохое качество продукции на каком-либо из 32 рынков Днепра можно в Госпродпотребслужбу. Делают это по телефону (056)770-82-29 или заполнив электронную форму жалобы на официальном сайте www. dp.consumer.gov.ua.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх