Новости и события » Спорт » Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

В Киеве прошла гонка Horizon Park Race Maidan.

В самом сердце Киева, на площади перед КГГА на улице Крещатик, стартовала главная изюминка серии международных велогонок Race Horizon Park 2017 - мужская однодневная гонка Horizon Park Race Maidan категории 1.2 Международного союза велосипедистов (UCI).

В этом году маршрут второй и наиболее престижной гонки в рамках Race Horizon Park претерпел некоторые изменения: если раньше после прохождения Европейской площади и улицы Крещатик гонщики направлялись в сторону улицы Большой Васильковской, то на этот раз они поедут в направлении проспекта Победы вплоть до станции метро Нивки, после чего развернутся назад.

Таким образом, круг Horizon Park Race Maidan составит рекордные для гонки 19 километров. Его гонщики пройдут шесть раз, благодаря чему общая дистанция однодневки составит 116 километров. Вскоре после завершения мужской гонки по тому же кольцу пройдет женская гонка Horizon Park Women Challenge, которая впервые состоялась в прошлом году и теперь стала традиционной.

"Бесспорно, Horizon Park Race Maidan - это главный праздник года для всей велосипедной Украины. Возможность соревноваться в самом сердце страны, да еще и на День Киева, не только привлекает огромную аудиторию, но и является уникальной для большинства велогонщиков", - отмечает Александр Башенко, президент Федерации велоспорта Украины и глава организационного комитета Race Horizon Park.

"В этом году мы несколько поменяли маршрут, сделав гонку масштабнее и доступнее для зрителей из более отдаленных районов Киева. Кроме того, не будем забывать и про женщин, у которых в этом году вновь появилась возможность проявить себя перед большим количеством зрителей".

Старт Horizon Park Race Maidan в этом году дал легендарный украинский велогонщик Андрей Гривко, единственный представитель Украины в высшем дивизионе мирового велоспорта World Tour.

"Раньше мне было сложно приехать в Киев на Race Horizon Park, так как в конце мая у меня напряженный гоночный календарь. Но в этом году выдалась вынужденная гоночная пауза, так что я смог откликнуться на предложение Александра Башенко. Буду очень рад пообщаться со всеми велолюбителями, болельщиками и журналистами!", - говорит Гривко.

То, что Horizon Park Race Maidan имеет особое значение не только для украинских, но и для зарубежных гонщиков, подтверждает экс-призер Race Horizon Park Марек Руткевич из польской команды Wibatech 7r Fuji, который и в этом году приехал в Киев. "Далеко не каждый день мы получаем возможность проехать по центру европейской столицы. Для нас это большой шанс и большой праздник. Мы всегда с большим удовольствием приезжаем в Киев, потому что Race Horizon Park всегда организовывается на самом высоком уровне".

В мужской однодневной гонке Horizon Park Race Maidan принимают участие 21 команды: 11 зарубежных из 9 стран и 9 украинских. Среди них бессменные победители Race Horizon Park, команда Kolss Cycling Team из Киева, а также сильные международные команды Astana - Vino Motors (Казахстан), Minsk Cycling Club (Беларусь), Synergy Baku Cycling Project (Азербайджан) и Wibatech 7r Fuji (Польша). В женской однодневной гонке Horizon Park Women Challenge на старт вышли 11 команд из Украины, Чехии, Словакии, Израиля, Беларуси, Казахстана. Женщины преодолели 4 круга, общая дистанция 77 километров.

Главным судьей Race Horizon Park 2017 стал известный комиссар UCI Якоб Кнудсен (Дания).

Победители второго дня

Велогонка Horizon Park Race Maidan:

Rasmus Esmann Ginnerup из дасткой команды Team Aura Energy-CK Aarus - I место,

Grzegorz Stepaniak из польской команды Wibatech - II место

Dmitry Zhyhunou. Из белорусской команды RCOP Belarus - III место

Женская гонка Horizon Park Women Challenge:

Alzbeta Pavlendova, Slovakia National Team, из Словакии - I место

Naskovich Taisa, выступающая за белорусскую Team Minsk Cykling Club - II место

Ivanuk Maryna, украинская команда Ukraine National Team - III место

Еще одной особенностью Horizon Park Race Maidan стала специальная промежуточная премия от Андрея Гривко, лучшего велогонщика Украины, представляющего цвета казахстанской команды Астана.

В мужской гонке победители промежуточной премии капитана сборной Украины по велоспорту определились по итогам второго круга. Ими стали:

1 место - Golovash Оleksandr Minsk Cyclin Club

2 место - Voropayev Taras, Vino Astana Motors

3 место - Frederik Muff, датская команда Team Aura Energy-CK Aarus

У женщин, в свою очередь, решающим станет уже первый круг. Победительницы:

1 место Sharakova Tatsiana,Team Minsk cycling team

2 место Shekel Olha, Ukrainian National team

3 место Saifutdinova Natalya, Kazakhstan national team

Для первого места сумма премии составила 100 евро, второй призер получил 50 евро, а спортсмен, занявший третью позицию, премирован 30 евро. Размер премии Андрея Гривко одинаковый и для женщин, и для мужчин.

Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

Horizon Park Race Maidan стартовала на рекордном кольце в 20 километров

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх