Новости и события » Общество » Комментарий: G7 в ожидании лучших времен

Комментарий: G7 в ожидании лучших времен

Комментарий: G7 в ожидании лучших времен

Этот саммит "большой семерки" мог стать последним. Но шести его участникам удалось обуздать седьмого: Дональда Трампа. И все же эта встреча вызывает чувство крайней неловкости, считает Барбара Везель.Неважно, как именно Дональд Трамп назвал немцев - плохими или злыми. Гораздо важнее, что представился случай ответить на оскорбление: "C Вашего позволения, господин президент, Вы - идиот". В этой абсурдной смеси из инсинуаций и злого умысла, с которой Трамп обрушился на немецкий экспорт и автомобильную промышленность, оскорбительна прежде всего глупость. Он, что, действительно хочет начать торговую войну с Европейским Союзом? Ну, давайте, господин президент. Самое позднее, когда будут введены ответные пошлины для продукции крупной американской компьютерной фирмы, с этими глупостями будет мгновенно покончено.

Саммит - не урок в школе

Для Ангелы Меркель (Angela Merkel) и ее коллег мероприятие в Таормине стало настоящим испытанием терпения. Как участнице саммита G7 с наибольшим стажем именно канцлеру Германии выпала задача, обуздать быка Трампа, когда он ломился в посудную лавку международной политики. И она делала это с бесконечным терпением учительницы начальной школы, склонившейся над упрямым ребенком, которому не дается учеба. Так, президент США, к примеру, не хочет осознать, что климатические изменения представляют серьезную опасность и Парижское соглашение просто необходимо.

Шесть других стран "семерки" подробно разъясняли это Трампу. Задним числом его советник признал, что президент многому научился в Таормине. Но использовать встречу в верхах важнейших промышленных стран мира как дополнительные занятия для ничего не знающего и равнодушного магната в сфере недвижимости - это бесстыдство. Причем, лишь один пример подобного бесстыдства из многих, если говорить об обхождении Трампа со своими международными партнерами. К сожалению, этот человек к тому же еще и президент Соединенных Штатов, и поэтому нельзя терять самообладание.

G7 спасена - пока что

В народе говорят, что глупость победить нельзя. Похоже, что в нашем случае это могло стать правдой, если иметь в виду хамское, эгоцентричное и агрессивное европейское турне Трампа в роли главного забияки. Этот человек - вызов для взрослых людей, находящихся в одном с ним помещении. Но они выстояли и спасли клуб G7, по крайней мере до следующей его встречи.

Дипломаты знают, насколько важны подобные форматы - ритуальные и регулярные собрания в атмосфере блеска и в красивых декорациях. Эти встречи - часть политического шоу-бизнеса, но они же принуждают государственных лидеров к дисциплине. Члены группы должны вновь и вновь подтверждать общность интересов или, в конце концов, решиться выйти из нее. Однако на такой шаг не решился даже мечущийся подобно блуждающему огоньку президент США. Возможно, кто-то использовал короткие моменты внимания Трампа и разъяснил ему, что принцип "Америка прежде всего" приведет к тому, что Америка останется в изоляции "сама с собой". И что, наверное, не стоит торопиться подрывать западный союз из-за плохого настроения и отсутствия интереса к нему.

Минимальный консенсус вместо прогресса

О социопатических чертах характера Трампа, о недостатке у него интеллекта, воспитания, знаний, манер и прочих качеств, делающих нас людьми, уже достаточно говорилось и писалось. Его выступления перед лидерами ЕС в Брюсселе, на саммитах НАТО и G7 только подтвердили то, что мы давно знали об этом человеке. Президент США путает миграцию с терроризмом, считает защиту климата заговором, наносит ущерб оборонному альянсу НАТО и оскорбляет глав правительств других стран. В результате он не дал участникам саммита в Таормине добиться прогресса или хотя бы существенных результатов. Складывается впечатление, что ему доставляет удовольствие вставлять партнеров по "большой семерке" на посмешище.

Бывший президент США Линдон Джонсон когда-то сказал замечательную в своей грубости фразу о том, что противника лучше держать внутри палатки, чтобы он мочился наружу, а не снаружи - внутрь. Плохая новость заключается в том, что Дональд Трамп делает это и внутри платки. Воняет ужасно, но мы пока вынуждены терпеть. До тех пор, пока избиратели или политическая система в США избавят нас от этого президента. Мы будем ждать лучших времен, а до той поры постараемся сохранить наш клуб в как можно лучшем виде.

Германия НАТО


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх