Новости и события » Экономика » На Полтавщине объявлен карантин из-за АЧС

На Полтавщине объявлен карантин из-за АЧС

На Полтавщине объявлен карантин из-за АЧС

На Полтавщине за африканской чумы свиней (АЧС) установлено зону защиты в пределах административно-территориального округа с. Тернии, Лубенского района и зону надзора в радиусе 10 км. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ДСНС Украины в Полтавской области.

Так, в период с 12 по 21 мая 2017 в с. Тернии, Лубенского района Полтавской области в личном домохозяйстве установлена?? гибель трех свиней.

Управлением ветеринарной медицины в Лубенском районе были отобраны образцы материала от свиней для установления возможных заболеваний и направлено на исследование в ветеринарную лабораторию г. Полтава и г.Киев. По результатам исследований патологического материала проведенных испытательным центром государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено ДНК вируса АЧС.

Проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Лубенской районной государственной администрации, решением которой установлено зону защиты в пределах административно-территориального округа с. Тернии, Лубенского района и зону надзора в радиусе 10 км. Период карантина - 40 суток.

Проведено заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Засульской сельского совета от 24.05.2017 года, на которой событие предварительно классифицировано как НС местного уровня.

Кроме того, устанавливаются предупреждающие знаки на объезд карантинной зоны, осуществляется контроль перемещения людей и транспорта через зону защиты.

Также осуществляется обход частных домохозяйств с целью учета свинопоголовья.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 13 человек и 4 ед. техники. Уничтожено путем сжигания 63 туши свиней.

ДСНС


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх