Новости и события » Общество » Профсоюз Керченского металлургического завода перенес митинг на территорию предприятия

Профсоюз Керченского металлургического завода перенес митинг на территорию предприятия

В минувшую пятницу, накануне шествия и митинга, который заявил профсоюз завода 29 мая, глава администрации Керчи Сергей Бороздин побывал на заводе.

Рабочие, узнав о визите, собрались в количестве примерно 200 человек. Так как на встречу с рабочими больше никто не прибыл, Сергею Бороздину пришлось отвечать на вопросы по упадочному состоянию города, незаконным строениям, безомным собакам, разбитым дорогам и так далее. Встреча прошла на повышенных тонах: рабочие рассказывали о жизни без денег, о том, что одни не смогли заплатить за квартиру, другие не сумели поздравить детей с окончанием школы, и так далее.

По окончанию беседы Сергей Бороздин предложил проголосовать за два варианта развития событий: выйти на митинг или митинг отменить, вместо этого встретиться с депутатом Госдумы Бахаревым и министром Минпромполитики Васютой. Люди проголосовали за митинг, так как обещаниям чиновников больше не верят.

Отметим, что директора завода Сергея Куража на собрании не было.

На следующий день, 27 мая, диспетчер стал обзванивать заводчан с сообщением о том, что с 29 числа завод заработает; людей приглашали на полный 8-часовой рабочий день с понедельника. 28 мая, в воскресенье, был подписан приказ о возобновлении производства с полным рабочим днем. Этот документ сайт ждет с минуты на минуту.

В связи с этим первичная профсоюзная организация завода сообщает, что шествие и митинг, назначенные на 9:30 и 10 утра 29 мая соответственно переносятся. Митинг состоится на территории завода ориентировочно в 13 часов. На митинге будет принята резолюция о необходимости выплаты задолженности по заработной плате и расчета с закрытых предприятий, а также о необходимости возобновления работы ГУП РК "Керченский металлургический завод". По информации профсоюза, эта резолюция будет направлена правительству Российской Федерации, Президенту России Владимиру Путину, Главе Крыма Сергею Аксенову, в администрацию города Керчи.

В случае, если завод не заработает, а через несколько дней снова отправит рабочих в простой, профсоюз будет снова инициировать митинги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх