Новости и события » Спорт » WSBK: Официальное заявление Pirelli по аварии Джонатана Рэя

WSBK: Официальное заявление Pirelli по аварии Джонатана Рэя

WSBK: Официальное заявление Pirelli по аварии Джонатана Рэя

Официальный шинник World Superbike, компания Pirelli опубликовала заявление, в котором разъяснила дальнейшие действия после инцидента с неожиданной разгерметизацией задней покрышки у одного из лидеров гонки в Донингтоне Джонатан Рэя.

По договоренности, и по обоюдному согласию всех организаторов чемпионата (FIM, Dorna Sports и Дирекции гонок), в Pirelli пришли к решению до завершения расследования события изъять из "шинного меню" инновационный компаунд V0602 (вариант A) для все категорий до конца этапа в Donington Park.

Предварительное заключение о самом инциденте весьма туманно: "внезапное падение давление" - без уточнений, что именно произошло с самим баллоном.

Напомним, что Джонатан Рэй, преследуя убегающего Тома Сайкса, за 3 круга до финиша первого заезда уикенда вдруг поймал хай-сайд на выходе из 2-го поворота. К счастью, Рэй отделался только ушибами. Однако его мотоцикл был уничтожен полностью. На кадрах трансляции было четко видно, что в первой же фазе хай-сайда покрышка на заднем колесе ZX-10RR была деформирована - буквально слетела с обода.

Pirelli делает акцент на том, что это же решение активно использовалось многими командами на предыдущей гонке в Имоле. Среди пилотов, избравших задний баллон V0602 для первой гонки в Донингтоне были Том Сайкс, Алекс Лоус и Марко Меландри. Сайкс и Лоус, в итоге, поднялись на подиум.

Pirelli допускает возможность заводского брака, но продолжает расследование инцидента и сравнивает данные телеметрии, погодные условия и прочие вводные, способные повлиять на изменений свойств покрышки по ходу заезда.

В качестве компенсации, пилоты WSBK получат дополнительный стандартный сверхмягкий SC0 для второй гонки в Donington Park, намеченной на 18:00 по московскому времени.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх