Новости и события » Политика » Стало известно, как РФ ловит украинцев «на живца» через сервисы для обхода блокировки

Стало известно, как РФ ловит украинцев «на живца» через сервисы для обхода блокировки

Стало известно, как РФ ловит украинцев «на живца» через сервисы для обхода блокировки

Мошенники и спецслужбы России на волне попыток обойти блокировку российских соцсетей подсадили украинских пользователей на иглу собственных VPN-сервисов.

"С момента подписания указа президента Украины о санкциях в отношении российских IT-компаний прошло 10 дней, но за это время тема обхода блокировки "Вконтакте", "Одноклассники", сервисов "Яндекс" и Mail.ru прочно вошла в тренд. Ловить рыбу в мутной воде всегда легче, поэтому мошенники и спецслужбы страны-агрессора не упустили возможности подсадить украинских пользователей на иглу собственных VPN-сервисов... Чем плох, к примеру, VK Unblock? Во-первых, данный сервис предоставляется украинцам страной-агрессором", - отмечают специалисты сообщества.

По их словам, владелец подобного ресурса может вести журнал доступа. "Соответственно, доступ к прокси из какой-нибудь государственной сети будет запротоколирован, а сам факт попытки обхода блокировки со стороны чиновника - очередной компромат. В-третьих, нет гарантии, что владелец ресурса в один прекрасный день не начнет проксировать трафик не только для VK, но и, например, для Facebook либо для каких-нибудь правительственных ресурсов (и в зависимости от IP-адреса клиента). Превратив HTTP-прокси в SOCKS, сервис будет пропускать через себя и запросы DNS с возможностью подменять ответы для конкретных пользователей сервиса. Возможности ограничиваются лишь способностями владельца ресурса", - считают в InformNapalm.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх