Новости и события » Общество » Ученым почти удалось разгадать тайну «Звезды пришельцев» KIC 8462852

Ученым почти удалось разгадать тайну «Звезды пришельцев» KIC 8462852

Ученым почти удалось разгадать тайну «Звезды пришельцев» KIC 8462852

Ученым почти удалось разгадать тайну мерцаний «Звезды пришельцев» KIC 8462852. Этот звездный объект принадлежит нашей галактической системе и расположен в созвездии Лебедя.

Самые прыткие на простое объяснение в прошлом высказали предположение, что загадочная KIC 8462852 закрыта от взоров землян сферой Дайсона, что и вызывает апериодические изменения светимости на несколько процентов.

За «Звездой пришельцев» ученые постоянно наблюдают с 2015 года. За два года им не удалось зафиксировать ни одной флуктуации в излучении. Но вот, в конце мая удалось заметить отклонения, которые идеально совпадали с описанными Табетой Бояджиян из Йельского университета.

Было подтверждено, что последовательность изменения светимости звезды имеет одинаковый «рисунок», что позволяет сделать предварительный вывод о том, что он имеет естественное объяснение без привлечения паранаучных гипотез. Часть астрономов сразу предположила, что возможно вокруг KIC 8462852 обращается огромный спутник, масса которого должна быть в несколько раз больше, чем у Юпитера. Но произведя научные вычисления, пришли к выводу, что таким спутником может быть только карликовая звезда. А раз так, она должна продолжать излучать в инфракрасном свете. Проверив свою догадку, астрофизики убедились в том, что их объяснение не имеет под собой оснований.

Другие ученые высказали еще одну гипотезу. Ее суть состоит в том, что вокруг «Звезды пришельцев» KIC 8462852 обращается планета-гигант с огромными кольцами (как у Сатурна). Когда они находятся под определенным углом к Земле, вызывают последовательность изменений светимости. Но дальнейшие расчеты показали, что размер таких колец должен превышать одну а. е. (расстояние от Земли до Солнца), что невозможно в силу физических ограничений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх