Новости и события » Общество » Энергетики обучили правилам электробезопасности более 44 тысяч школьников Днепропетровской области

Энергетики обучили правилам электробезопасности более 44 тысяч школьников Днепропетровской области

Энергетики обучили правилам электробезопасности более 44 тысяч школьников Днепропетровской области

Специалисты энергоснабжающей компании ДТЭК Днепрооблэнерго в 2016-2017 учебном году провели в школах Днепропетровской области более 1,5 тысяч уроков электробезопасности для 44 тысяч школьников. Ученики узнали об опасностях, которые в себе таит электричество и мерах предосторожности.

В течение года энергетики учат детей безопасности при обращении с электричеством в быту, а также прививают навыки поведения на улице, когда вблизи есть объекты электросетей. Такие специальные мини-лекции помогают ребятам понять опасности электричества, научиться распознавать предупреждающие плакаты и знаки на оборудовании и безопасно вести себя рядом с энергообъектами.

Для лучшего усвоения материала энергетики распространяют в школах учебно-познавательные журналы «Веселые уроки» и «Советы Лампочкина», тематические пособия «Безопасная электроэнергия», предупреждающие знаки и информационные плакаты, памятки родителям. В них в доступной для детей форме изложены правила обращения с электроэнергией.

Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго обращаются ко всем жителям области: не будьте равнодушными и беспечными, не проходите мимо, если увидели детей рядом с энергообъектами!

Помните, что для жизни и здоровья опасно:

  • набрасывать на провода проволоку или другие предметы;
  • разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов;
  • влезать на опоры линий электропередачи;
  • проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации;
  • запускать воздушных змеев, ловить рыбу вблизи линий электропередач;
  • проникать и находиться на территории электроустановок;
  • приближаться на расстояние менее 8 метров к оборванным и лежащим на земле проводам или прикасаться предметами к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Алексей Носов, директор по охране труда ДТЭК Днепрооблэнерго:

«Впереди - летние каникулы. Особенно важно напомнить детям, что неосторожное обращение с электричеством может нести прямую угрозу их здоровью и жизни. Это делаем мы - энергетики. Это важно сделать каждому родителю, воспитателю, учителю. Расскажите детям о том, какую опасность несет электрический ток. Поясните ребенку, что энергообъекты - не место для игр».

Иван Дуленко, ученик 8-го класса Казначеевской средней общеобразовательной школы Магдалиновского района:

«Урок прошел легко и интересно. Информация понятна и полезна. Теперь я знаю, как избежать несчастных случаев, как вести себя вблизи энергообъектов и что делать, если кто-то пострадал от действия электрического тока. Главное, что я усвоил на уроке, - никогда и на за что не приближаться к оборванным электропроводам и трансформаторным подстанциям».

ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз напоминает: если вы увидели оборванные провода, поврежденные электроопоры, открытые двери электроустановок или отсутствие замков на трансформаторных подстанциях, сообщите в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по телефону 0800 500 444 (круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов) и постарайтесь проследить, чтобы до приезда аварийной бригады никто не приближался к аварийным участкам. Это позволит обезопасить жизнь и здоровье не только детей, но и взрослых!

Школьники


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх