Новости и события » Общество » Десятки тысяч человек собрались в Виттенберге на завершение съезда Евангелической церкви

Десятки тысяч человек собрались в Виттенберге на завершение съезда Евангелической церкви

Десятки тысяч человек собрались в Виттенберге на завершение съезда Евангелической церкви

В Виттенберге, колыбели Реформации, завершается 36-й съезд Евангелической церкви Германии. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал христиан разных конфессий к более тесному сотрудничеству.

Десятки тысяч верующих приняли участие в торжественном богослужении в Виттенберге по случаю завершения 36-го съезда Евангелической церкви Германии. По данным организаторов, на службу, прошедшую в воскресенье, 28 мая, под открытом небом на берегу Эльбы, собрались 120 тысяч человек. Присутствовали на мероприятии и немецкие политики, в частности, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), почти полный состав правительства, глава Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц (Martin Schulz), многие премьер-министры федеральных земель.

В своей речи Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к более тесному сотрудничеству католиков и протестантов-евангелистов. "Еще полвека назад казалось немыслимым, к какому единению христианских конфессий мы придем, - заявил он. - Как президент этой страны я хочу пожелать успеха на этом пути, потому что живой экуменический обмен между религиями и тесное сотрудничество христиан идут во благо всей стране".

В ходе пятидневного конгресса, начавшегося 24 мая в Берлине, состоялись около 2500 мероприятий, в том числе библейские чтения, дискуссии, практические семинары, художественные проекты. В завершение запланированы пикник и заключительный концерт.

Порядка 106 тысяч человек принимали участие в работе форума в Берлине на протяжении нескольких дней, а еще 20 тысяч приходили на отдельные мероприятия. Среди "звездных" гостей был бывший президент США Барак Обама.

Город Виттенберг как место проведения нынешнего съезда был важен для его организаторов, поскольку в этом году он был посвящен 500-летию начала церковной Реформации в Германии, а именно этот город на Эльбе считается ее колыбелью. По преданию, 31 октября 1517 года Мартин Лютер (Martin Luther) прибил к воротам виттенбергского храма 95 тезисов, которые, по его мнению, должны были помочь искоренению злоупотреблений внутри католической церкви. Это сочинение и положило начало мощному реформаторскому движению в Европе, потрясшему основы всесильной в то время Римско-католической церкви.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх