Новости и события » Экономика » "Укрэнерго" и "Укрзализныця" вложили в ОРДЛО 800 млн грн

"Укрэнерго" и "Укрзализныця" вложили в ОРДЛО 800 млн грн

"Укрэнерго" и "Укрзализныця" вложили в ОРДЛО 800 млн грн

Государственные предприятия вкладывали средства в оккупированные территории.

Государственные компании НЕК "Укрэнерго" и ПАТ "Укрзализныця" за прошлый год вместе вложили в свои филиалы на оккупированных территориях свыше 800 млн гривен. Об этом сообщила нардеп Виктория Войцицкая, передает Zn.ua.

Согласно данным от предприятий, "Укренерго" в 2016 году потратила 154,9 млн гривен на подразделение, которое действует на неподконтрольной территории, а "Укрзализныця" - 681,2 млн грн.

По словам нардепа, "Укрэнерго", вкладывая деньги, нарушила постановление Кабмина №263 от 7 мая в 2015 г., в которой правительство обязало компанию финансировать свое подразделение в оккупированных районах только средством взносов от других энергетических компаний, которые работают там.

"Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, закладывает в тариф "Укрэнерго" средства в объеме, необходимому для финансирования сетей только на подконтрольной территории, но компания тратит средства нецелевым образом - просто недофинансировывает контролируемые районы и за их счет обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в "молодых республиках", - написала Войцицкая.

Также парламентарий прибавила, что "Укрзализныця" еще и перевозит эшелоны с боеприпасами, которыми бойовики убивают украинских военных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх