Новости и события » Авто » Концерн GM стал главным участником очередного "дизельгейта"

Концерн GM стал главным участником очередного "дизельгейта"

Концерн GM стал главным участником очередного "дизельгейта"

Группа владельцев пикапов, выпускаемых концерном General Motors, подала на концерн коллективный иск в суд Детройта. Производителя обвиняют практически в том же самом, в чем провинился Volkswagen, - в обмане экологических тестов, принятых на территории страны.

Авторы иска утверждают, что GM в период с 2011 по 2016 годы выпускал пикапы, на дизельные моторы которых устанавливал устройства, занижающие объемы выбросов на период тестовых испытаний. По данным Automotive News, таких пикапов в США может насчитываться более 700 тысяч.

В жалобе, кроме того, содержится утверждение, что при реальной эксплуатации объемы выбросов могут превышать расчетные в два-пять раз. Таким образом, как написано в иске, GM своими дизелями причинил экологии страны вред значительно больший, чем концерн Volkswagen.

Концерн уже отреагировал на эти события, заявив: "Эти обвинения безосновательны, и мы будем энергично защищаться. Chevrolet Silverado и GMC Sierra с двигателями Duramax соответствуют всем нормам по выбросам вредных веществ как в США, так и в Европе". Соответчиком по иску, к слову, названа компания Bosch, технологии которой использованы в конструкции дизелей. Заявлено, что в компании знали об обманной схеме и сознательно в ней участвовали.

Интересно, что, по данным агентства, в подаче иска принимали участие те же адвокаты, которые выступали против концерна Volkswagen во время судебных разбирательств в рамках "дизельгейта".

General Motors Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх