Новости и события » Общество » Моделирование опровергло гипотезу о появлении колец Сатурна

Моделирование опровергло гипотезу о появлении колец Сатурна

Моделирование опровергло гипотезу о появлении колец Сатурна

Свои кольца имеются у всех планет-гигантов Солнечной системы, но у Сатурна они особенно грандиозны. Вместе с тем происхождение системы колец Сатурна остается загадкой. Согласно одной из современных теорий, они образовались в ходе последовательных столкновений протоспутников планеты. При этом часть материала (в основном более тяжелого) падала на Сатурн, часть образовывала следующее поколение спутников, а часть (в основном сравнительно легкий лед) накапливалась на орбите в составе колец - на этой высоте приливные силы не позволяют мелким обломкам сложиться в более крупные тела.

«К сожалению, этот сценарий исследовался до сих пор лишь в упрощенном варианте», - пишут Риюки Хиодо (Ryuki Hyodo) и Себастьен Шарно (S?bastien Charnoz) в статье, опубликованной на сервисе препринтов ArXiv. В ней ученые из Японии и Франции описывают результаты собственного моделирования этого процесса - результаты, не совсем согласующиеся с описанным сценарием.

Если после столкновения протоспутников оставалось некоторое количество крупных фрагментов, то в их модели все заканчивалось быстрым образованием одного нового спутника, так что материал не успевал мигрировать ближе к Юпитеру и сформировать кольца. Но если и крупных фрагментов не оставалось, то модель приводила к образованию двух или более спутников в течение очень короткого времени. Затем они снова сталкивались - и все повторялось снова: «Процесс идет так эффективно, что таким образом может сформироваться 20 или 30 поколений лун», - говорит Себастьен Шарно. Похоже, вопрос о происхождении колец Сатурна нуждается в новых гипотезах.

Франция


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх