Новости и события » Общество » Рыба может быть опасна для здоровья человека - Ученые

Рыба может быть опасна для здоровья человека - Ученые

Рыба может быть опасна для здоровья человека - Ученые

Американские ученые провели анализ веществ, которые содержатся в мясе рыбы, и нашли там элементы, способные снижать защитные системы организма человека. Оказалось, что из-за химических отходов некоторые породы рыб не могут избавиться от токсинов.

Ученые пояснили, что в организме каждого человека есть жизненно важный белок P-гликопротеин. Именно он служит так называемым барьером, который не пропускает различные чужеродные отравляющие вещества внутрь клеток. Белок обеспечивает сопротивляемость организма бактериям и токсинам.

Ученые из Скриппсовского океанографического института провели более тщательный анализ ткани и выяснили, что токсичные вещества типа СО3 не проскальзывают мимо белковой сетки, а прикрепляются к стенкам барьера, лишая белок возможности защищать здоровые клетки человеческого организма от действия токсинов. Особого внимания заслужила такая порода рыб как желтоперый тунец. Океанологи провели анализ тканей и обнаружили множество токсинов типа СО3, а также пестицидов, огнеупорных материалов и хладагентов. Последнее вещество считается наиболее опасным, оно используется в производстве жидкости для кондиционеров и холодильных камер. Американские ученые отметили, что человек, употребляя в пищу рыбу, зараженную химическими соединениями, заметно снижает эффективность важнейшей защитной системы организма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх