Новости и события » Hi-Tech » Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности

Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности

Пользователи устройств под управлением Android снова в серьезной опасности

Команда исследователей Технологического университета Джорджии обнаружила новый эксплойт, использующий уязвимость в работе системы разрешений, доступной пользователям устройств под управлением Android. Новый тип атак, получивший название «Плащ и кинжал», представляет потенциальную опасность для пользователей всех итераций операционной системы, включая версию 7.1.2.

Несовершенство функции SYSTEM_ALERT_WINDOW позволяет вредоносному приложению записывать нажатия клавиатуры для последующего вычленения логинов, паролей и PIN-кодов, получая беспрепятственный доступ к банковским счетам жертв, контактам и SMS-сообщениям. Данный метод воровства конфиденциальной информации, утверждают эксперты, известен уже давно и получил название ClickJacking.

Кроме того, говорится в исследовании, вредонос сможет самостоятельно активировать так называемый режим бога, получая максимум прав для взаимодействия с устройством и хранимым в его памяти контентом. Таким образом злоумышленники смогут не только отправлять жертвам баннеры с требованием выкупа, но и управлять смартфоном или планшетом жертвы по удаленному соединению.

Ранее о несовершенстве SYSTEM_ALERT_WINDOW писали специалисты компании Check Point. Тогда было объявлено, что более половины всех приложений-вымогателей используют уязвимость в системе разрешений, которая предоставляет разработчикам злонамеренного ПО больше прав, чем требуется для стабильного функционирования. При этом исправят проблему не ранее релизной версии Android O.

Android


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх