Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему на Крите так много долгожителей

Ученые выяснили, почему на Крите так много долгожителей

Ученые выяснили, почему на Крите так много долгожителей

Коренные жители области Милопотамос на севере Крита очень долго живут. Ученые наконец-то разобрались, почему там так много здоровых долгожителей

Причина кроется в недавно обнаруженной разновидности гена, которая имеется у всех жителей этих деревень и, по всей видимости, защищает сердце, снижая уровень вредных жиров и холестерина.

Несмотря на то, что их диета богата животными жирами, они не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. И к тому же они очень любят сыр!

Обычно такой рацион прямиком приведет к проблемам со здоровьем, поскольку подобная пища содержит большое количество насыщенных жиров, которые повышают уровень холестерина в крови, а высокий уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП - белковых соединений, переносящих холестерин из печени к тканям) повышает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Однако у жителей этих деревень этого не происходит. Правда, у них встречается диабет второго типа, как и в целом у населения Греции, но они не страдают от его обычных последствий, таких, например, как диабетическая нефропатия (почечная недостаточность).

Ученые из Института Сангера - британского геномного исследовательского центра, - задались вопросом, что особенного в генах критских долгожителей?

Результаты их исследования, опубликованные в интернет-издании Nature Communications, говорят о том, что у этих людей выявлена новая разновидность гена, имеющего положительное воздействие на работу сердца, передает BBC.

Суть его в том, что он понижает уровень "плохих" натуральных жиров и "плохого" холестерина и фактически является уникальным для населения этих двух горных деревень. Из многих тысяч жителей других стран Европы, подвергшихся процессу секвенирования (расшифровки) генома, с такой же разновидностью нашелся только один человек - в Италии.

Это открытие для нас всех не означает, к сожалению, что мы можем есть сколько угодно сыра и прочих животных жиров - совсем наоборот, ведь у нас нет этой разновидности гена, как у критских долгожителей.

Однако ученые говорят, что это открытие может помочь им понять, какие именно варианты гена, или аллели, играют роль в возникновении сосудистых заболеваний. А это, в свою очередь, может помочь объяснить, почему некоторые люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, а другие нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх