Новости и события » Hi-Tech » Facebook, Google и еще 29 ИТ-гигантов выступили против интернет-шпионажа

Facebook, Google и еще 29 ИТ-гигантов выступили против интернет-шпионажа

Facebook, Google и еще 29 ИТ-гигантов выступили против интернет-шпионажа

Следи за собой, будь осторожен.

Facebook, Google, Amazon, Cisco, Twitter, Microsoft и другие ИТ-компании обратились в конгресс США с просьбой изменить закон о сборе данных пользователей интернета.

Компании предлагают установить надзор за деятельностью Агентства национальной безопасности США. Ее сотрудники собирают данные о пользователях сети через ПО для массовой слежки, которое называется PRISM (рассекреченное Эдвардом Сноуденом в 2013 году).

Представители IT-компаний предлагают обеспечить прозрачность сведений о том, какие конкретно данные собирает АНБ, и ограничить их объем. Кроме того, каждый запрос на предоставление пользовательских данных должен сопровождаться судебным решением.

При этом интернет-ритейл тоже не брезгует новыми технологиями для слежки за покупателями: сбор биометрических и демографических данных помогает лучше понимать предпочтения клиентов. Да и сам Google недавно запустил противоречивый проект по отслеживанию поведения пользователей в офлайн-магазинах.

Напомним, ранее Павел Дуров сообщил, что его аккаунт в Gmail пытались взломать «правительственные хакеры». Создатель Telegram получил соответствующее предупреждение от Google. «Я никогда не использую Gmail для важных вещей, но я не удивлен», - написал Дуров в Twitter.

Тем временем в России задумали полный запрет анонимных мессенджеров и ввели законопроект о переходе браузеров на отечественное шифрование.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх