Новости и события » Общество » Биологи из России научились просто измерять биологический возраст человека

Биологи из России научились просто измерять биологический возраст человека

Биологи из России научились просто измерять биологический возраст человека

Ученые из России выяснили, что биологический возраст человека можно определить по состоянию их сонной артерии с достаточно высокой точностью, и опубликовали эту методику в статье в журнале Aging.

"Проблему определения биологического возраста человека пытаются решить уже не одно десятилетие. Наиболее точные на сегодня методики, базирующиеся на данных о состоянии ДНК клеток, позволяют предсказывать возраст со средней ошибкой менее трех лет, но требуют при этом дорогостоящего оборудования. Наша же методика базируется на той информации, которую может о пациенте получить любая современная клиника", - рассказывает Алексей Москалев из Московского Физтеха в Долгопрудном.

В последние годы ученые активно ищут способы оценивать так называемый "биологический возраст человека" - то, насколько старыми или молодыми выглядят его ткани и органы по сравнению с их типичных устройством у людей в его возрастной категории. Расхождения между календарным и биологическим возрастом, как считают биологи и медики, помогут врачам определять, нужно ли обращать особенное внимание на здоровье их пациентов и помогать им прожить максимально долго.

Ученые из МФТИ, Центра геронтологии и институтов РАН нашли новый способ оценки этого возраста, который не требует проведения генетического анализа, проанализировав то, как меняется работа сердечно-сосудистой системы у здоровых людей, диабетиков и гипертоников по мере их старения.

Для проведения этих сравнений ученые разработали специальную систему искусственного интеллекта, которая помогла им найти различия в том, как меняется кровеносная система по мере дряхления тела ее обладателя, в том числе толщина стенок сосудов, ширина различных артерий, количество бляшек холестерина и прочих нарушений в их работе.

Этот анализ показал, что состояние всего одного крупного сосуда - сонной артерии - можно использовать для предсказания биологического возраста с точностью в 6-7 лет для женщин и мужчин. Подобные оценки заметно менее точны, чем результаты генетических анализов, однако и их, как отмечают исследователи, должно хватить для выявления серьезных проблем со здоровьем.

К примеру, биологи обнаружили, анализируя данные, полученные при обследованиях трех сотен пациентов при помощи аппарата УЗИ в Центре геронтологии, что диабет и гипертония повышают средний возраст человека на 3 и 3,5 года.

"Так как источником информации является только сердечно-сосудистая система, уточнение биологического возраста требует дополнительных исследований, учитывающих прочие факторы. Однако последние исследования показали, что связь состояния сосудов с биологическим возрастом оказалась даже выше, чем связь с химическим составом крови", - заключает Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического научно-клинического центра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх