Новости и события » Общество » Российские историки считают бессмысленной полемику с украинскими коллегами

Российские историки считают бессмысленной полемику с украинскими коллегами

Российские историки считают бессмысленной полемику с украинскими коллегами

Экспертные дискуссии между украинскими и российскими историками на современном этапе уже не имеют смысла. Об этом на семинаре «Будущее Россия», который проводился в Севастополе Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), заявил ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

«Очень многое делается от противного на Украине. Если какое-то время назад научное экспертное сообщество пыталось полемизировать с теми или иными трактовками, говорили об опасностях, к которым может привести уже тогда начавшееся заигрывание с украинским национализмом, сегодня тема закрыта. Дискутировать на экспертном уровне уже невозможно. Есть другие технологии, которые будут реализовываться уже не нами», - сказал Петров.

Он напомнил, что «войны памяти» обострились сразу же после распада СССР и продолжаются до сих пор.

«На фоне разговоров о конце истории, о том, что национальные истории теряют свою ценность, мы получили обострение именно национальных версий истории. Мы ощущаем свои стыки почти по всем фронтам. Со всеми странами СНГ обязательно есть заступ - та самая серая зона, где накладываются друг на друга трактовки. Это было неизбежно в период обретения независимости бывшими союзными республиками», - отметил Петров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх