Новости и события » Экономика » Участники тендера Черкасской службы автодорог пригрозили заблокировать торги

Участники тендера Черкасской службы автодорог пригрозили заблокировать торги

Участники тендера Черкасской службы автодорог пригрозили заблокировать торги

Участники тендера Черкасской службы автодорог требуют убрать дискриминационные требования, в противном случае угрожают заблокировать торги, сообщает со ссылкой на ресурс ProZorro.

Речь идет о тендере по ремонту дороги государственного значения Золотоноша - Умань ( траса Н-16) стоимостью 49 млн грн.

Заказчик допускает к тендеру только те компании, которые имеют уже заключенные договора на поставку строительных материалов. Участники считают такие требования дискриминационными и обвиняют заказчика в лоббировании интересов отдельных компаний.

“Во-первых, заключение договоров на поставку материалов на данном этапе нецелесообразно, поскольку такие договоры заключаются непосредственно под конкретный объект, однако участник может и не победить в торгах. Сегодня на рынке строительных материалов нет дефицита предложений, и для победителя торгов не проблематично заключить договор поставки с нужным поставщиком.

Во-вторых, заключая договоры поставки, поставщик рассчитывает на получение прибыли, и, в том случае, если участник не победит в закупке, но заключит соответствующие договоры, он понесет убытки, связанные с требованиями поставщиков о возмещении упущенной выгоды или других убытков/расходов.

В-третьих, по своей сути данное требование заказчика не может подтвердить соответствие участника такому квалификационному требованию, как наличие оборудования и материально-технической базы (МТБ) для выполнения работ, ведь, фактически, заказчик требует не подтверждение участником наличия МТБ, а наличия собственно строительных материалов для выполнения работ по договору (!) и еще на стадии подготовки тендерного предложения (!)”, - поясняют участники тендера.

Кроме того, наличие договора поставки не гарантирует качества услуг, утверждают они.

“Договор может не выполняться поставщиком, участник может сменить поставщика в будущем, могут быть другие причины, по которым необходимые материалы будут закупаться в совершенно другого производителя/поставщика. То есть эти договоры поставки (как и любые другие договоры, предварительные договоренности и т. д.) не подтверждают ни содержание предложения, ни МТБ, ни способность участника выполнить взятые на себя обязательства перед заказчиком, а значит, не имеют никакого смысла”, - отмечают участники.

Они также указывают, для каких компаний могли выписать такие требования.

“Такие условия фактически ограничивают круг участников только теми, которые сейчас выполняют аналогичные работы/услуги и имеют действующие договоры поставки под объекты, на которых уже ведутся работы”, - указывают участники торгов.

Они угрожают заблокировать тендер, если заказчик не уберет дискриминационные условия.

“Требуем внести изменения в тендерную документацию и изъять норму, согласно которой подтверждением соответствия квалификационным критериям является наличие транспортных схем и копий договоров, заключенных с непосредственными производителями и/или поставщиками материалов согласно приложению №8 к ТД.

В противном случае, для приведения тендерной документации в соответствии с законодательством Украины, оставляем за собой право обратиться в орган обжалования в порядке статьи 18 Закона Украины "О публичных закупках“, что приведет к отложению проведения процедуры закупки на более поздний срок”, - заявляют участники торгов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх