Новости и события » Культура » Кузьмин, Свиридова и Калныньш попали в базу данных сайта "Миротворец"

Кузьмин, Свиридова и Калныньш попали в базу данных сайта "Миротворец"

Кузьмин, Свиридова и Калныньш попали в базу данных сайта "Миротворец"

Сведения о российской певице Алене Свиридовой, советском и латышском актере театра и кино Иваре Калныньше и о российском певце Владимире Кузьмине внесены в базу скандально известного украинского сайта "Миротворец" из-за якобы незаконного пересечения ими границы Украины.

Среди причин внесения в базу данных указано "незаконное пересечение государственной границы Украины", а также "незаконная гастрольная деятельность" в Крыму.

На сайте также приводятся фотографии статей, где сообщается, что Ивар Калныньш сыграл в спектакле "Мастер и Маргарита" в Симферополе.

Владимира Кузьмина обвиняют в "участии в пропагандистских акциях" на территории Крыма и "оправдание российской агрессии".

Ранее в базу сайта "Миротворец" были внесены данные участницы конкурса "Евровидение-2017" от РФ Юлии Самойловой. Позже Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму, певица не принимала участие в "Евровидении-2017". Также в базу данных сайта внесены российские артисты Диана Гурцкая, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Стас Пьеха, Бьянка, Юлианна Караулова, Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, рэпер Баста, певица Нюша, всемирно известный путешественник Федор Конюхов.

Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых были обнародованы данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, которых называет "изменниками родины". Ранее на сайте были опубликованы списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.

Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов". Действия владельцев сайта "Миротворец" раскритиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала публикацию "прямым призывом к расправе над журналистами".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх