Новости и события » Экономика » "Сумыгаз" обнаружил более 50 фактов вмешательства в работу счетчиков

"Сумыгаз" обнаружил более 50 фактов вмешательства в работу счетчиков

"Сумыгаз" обнаружил более 50 фактов вмешательства в работу счетчиков

С начала года ПАО "Сумыгаз" совместно с представителями государственного предприятия "Сумыстандартметрология" бесплатно поверили почти 17 тысяч бытовых счетчиков. По результатам проведенной работы, они обнаружили 74 фактов краж газа путем вмешательства потребителей в приборы учета, сообщает пресс-служба "Сумыгаза".

В 2017 году по результатам выявленных нарушений общая сумма возмещений потребителями достигла 60 тыс. грн. Расчет данной суммы происходит индивидуально для каждого отдельного случая по процедуре, предусмотренной требованиями Кодекса газораспределительных сетей, отметили в компании.

В случае неуплаты убытков, потребителю прекращают распределение газа, а дело передается в суд. В таком случае потребителю, кроме суммы долга, придется заплатить еще и судебные издержки, добавляет пресс-служба.

"Не желая платить за использованный газ, потребители часто пытаются разными методами вмешаться в работу счетчиков. Однако, такие случаи легко фиксируются во время снятия приборов для проверки в лаборатории. Таким образом, последствия вмешательства в работу счетчика обходятся нарушителям в десятки раз дороже, чем легальное потребление газа", - рассказал главный метролог ПАО "Сумыгаз" Дмитрий Голубченко.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх