Новости и события » Общество » В Евросоюзе хотят запретить психоактивные вещества

В Евросоюзе хотят запретить психоактивные вещества

В Евросоюзе хотят запретить психоактивные вещества

Европейский Совет и Европарламент внесли поправки в законодательство, касательно политики в отношении психоактивных веществ (NPS), используемых в качестве альтернативы незаконным наркотикам и негативно воздействующих на человеческую психику. Об этом говорится на официальном ресурсе ЕС.

Новый механизм позволит более эффективно и действенно реагировать руководству на новые психоактивные вещества, которые появляются на рынке ЕС беспрецедентными темпами, что создает риск для здоровья и безопасности населения.

На основе политического соглашения, достигнутого между двумя учреждениями, тексты будут официально приняты обеими организациями в ближайшие месяцы.

Психоактивные вещества являются природными или синтетическими веществами, которые воздействуют на центральную нервную систему и вызывают эффект, аналогичный воздействию незаконных наркотиков, таких как кокаин, героин или каннабис. Они могут вызывать галлюцинации, изменения в мышлении, поведении, восприятии, осознании или настроении и других нежелательных эффектах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх