Новости и события » Происшествия » Более 100 тыс. евро пытался ввезти в Украину гражданин Нидерландов

Более 100 тыс. евро пытался ввезти в Украину гражданин Нидерландов

Более 100 тыс. евро пытался ввезти в Украину гражданин Нидерландов

100 тыс. 240 евро пытался ввезти на территорию Украины с нарушением таможенных правил гражданин Нидерландов, который прилетел в Украину из Амстердама. По словам гражданина, указанные средства принадлежит ему лично и предназначалась для покупки дома для родителей его жены. Об этом передает со ссылкой на управление Государственной фискальной службы в Киевской области.

Работники Киевской таможни Государственной фискальной службы в пункте пропуска "Борисполь" пресекли попытку ввоза на таможенную территорию Украины крупной партии валюты с нарушением таможенных правил.

"100 тыс. 240 евро и 2 тыс. 629 грн пытался ввезти на территорию Украины с нарушением таможенных правил гражданин Нидерландов, который прилетел в Украину из Амстердама, который для прохождения таможенного контроля воспользовался упрощенной системой - "зеленый коридор", где, в частности, предусмотрено наличие у граждан наличных в сумме, не превышающей 10 тыс. евро (или эквивалент этой суммы в другой валюте)", - говорится в сообщении.

На момент прохождения таможенного контроля надлежащим образом оформленной таможенной декларации пассажир не предоставил, до момента пересечения им "белой линии" к инспектору таможни не обращался.

После пересечения пассажиром "белой линии", которая обозначает окончание зоны упрощенного таможенного контроля "зеленый коридор", на вопрос о наличии у него наличности, он ответил, что имеет при себе 100 тыс. евро. После этого пассажиру было предложено предъявить всю наличность и он выдал 100 тыс. 240 евро и 2 тыс. 629 грн, которые находились в открытом полиэтиленовом пакете в одном из отделений рюкзака.

Указанная наличные перемещалась без признаков сокрытия. По словам гражданина, указанные средства принадлежит ему лично и предназначалась для покупки дома для родителей его жены.

Таким образом, гражданин Нидерландов переместил через таможенную границу Украины наличность в сумме, подлежащей обязательному письменному декларированию в полном объеме для нерезидентов Украины, с представлением заполненной въездной таможенной декларации, в соответствии с постановлением Правления НБУ № 148 от 27.05.2008 года.

С выявленной суммы пассажиру было пропущено 10 тыс. евро. По протоколу о нарушении таможенных правил до вынесения судом решения по делу изъято 90 тыс. 240 евро и 2 тыс. 629 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх