Новости и события » Экономика » Замглавы МИД ожидает вынесение Стокгольмским арбитражем решения по тяжбе между "Нафтогазом" и "Газпромом" до конца мая

Замглавы МИД ожидает вынесение Стокгольмским арбитражем решения по тяжбе между "Нафтогазом" и "Газпромом" до конца мая

Замглавы МИД ожидает вынесение Стокгольмским арбитражем решения по тяжбе между "Нафтогазом" и "Газпромом" до конца мая

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль ожидает вынесение Стокгольмским арбитражем решения по тяжбе между "Нафтогазом" и "Газпромом" до конца мая.

"Контракт (на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" - ИФ) регулируется шведским правом, а споры рассматриваются Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма. Именно этот арбитраж уже до 31 мая должен вынести решение по сути, разъяснить положения контракта и определить дальнейшую формулу расчета оплаты Украины за газ", - написала она в своей колонке на "Европейской правде".

Е.Зеркаль добавила, что для Украины позитивным будет любое решение, поскольку оно ликвидирует "серые зоны", факторы шантажа и давления, заложенные в контракте с "Газпромом".

Как сообщалось, по состоянию на начало апреля 2017 года, взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляли около $45,7 млрд и $17,9 млрд соответственно.

Финансовые претензии "Нафтогаза" по контракту включают в себя возмещение переплаты за газ ($17,9 млрд), претензии "Газпрома" - неоплаченные счета за ноябрь 2013 - май 2014 гг. ($2,9 млрд) и оплата не поставленного газа по требованию "бери или плати" ($42,8 млрд).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх