Новости и события » Политика » Ассоциация утилизаторов опасных отходов против моратория на экологические проверки

Ассоциация утилизаторов опасных отходов против моратория на экологические проверки

Ассоциация утилизаторов опасных отходов против моратория на экологические проверки

Мораторий на экологические проверки усиливает и без того напряженную ситуацию в сфере обращения с опасными отходами. Об этом заявили в Ассоциации предприятий, работающих с опасными отходами, передает УНН.

Для урегулирования ситуации (в сфере обращения с опасными отходами - ред.) необходимо очистить рынок от фиктивных предприятий, не допустить новых мошенников и внедрить автоматизированную систему отчетности, считают в Ассоциации.

"Процесс, начатый Министерством природы в прошлом году должен коснуться всех действующих лицензиатов, включая тех, кто получил лицензию недавно по декларативному принципу.

Процесс проведения таких проверок должен быть прозрачным и публичным. Результаты проверок должны быть официально обнародованы на сайте Министерства природы. К проверке необходимо привлечь представителей профильной общественности, которые должны гарантировать беспристрастность процесса.

По результатам проверки возникнет перечень предприятий, которые проводили фиктивную деятельность. На данном этапе необходимо привлечение Национальной полиции и органов Государственной фискальной службы Украины, которые проведут расследование относительно размеров нанесенного ущерба от такой фиктивной деятельности. К процессу необходимо привлечь отраслевых экспертов для решения фиктивных схем и выявления мест незаконного захоронения опасных отходов", - отметили в Ассоциации.

Автоматизированная система отчетности поможет контролировать процесс обращения с опасными отходами от момента их создания до полной утилизации.

"Все приведенные выше предложения не требуют значительных бюджетных расходов. В то же время, будет создана базовая система функционирования рынка утилизации опасных отходов. Это положительно повлияет и на реализацию Стратегии обращения с опасными отходами, которая ожидается от Министерства природы. Кроме того, будет ликвидировано значительную нагрузку на окружающую среду, создана благоприятная инвестиционная атмосфера, созданы новые рабочие места, увеличение поступлений в бюджеты разных уровней", - резюмировали в Ассоциации.

По словам Министра экологии О.СЕМЕРАК этот инцидент является сигналом для отмены моратория на экологические проверки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх