Новости и события » Общество » Приговор участнику террористических организаций Апелляционный суд Николаевской области оставлен без изменения

Приговор участнику террористических организаций Апелляционный суд Николаевской области оставлен без изменения

Приговор участнику террористических организаций Апелляционный суд Николаевской области оставлен без изменения

22 мая апелляционный суд Николаевской области в составе председательствующего судьи - Войтовского С.А., судей - Ржепецкого А.П., Фарионовой Е.Н. рассмотрел материалы уголовного производства по апелляционной жалобе защитника в интересах обвиняемого Лебедева В.А. на приговор Жовтневого районного суда Николаевской области от 18 января 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

В течение марта - апреля 2014 года на территории г. Луганска и Луганской области, г. Донецка и Донецкой области созданы устойчивые иерархические объединения - так называемые «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» с целью осуществления террористической деятельности: насильственное изменение и свержение конституционного строя, захвата государственной власти в Украине, а также изменение границ территории и государственной границы Украины путем создания незаконного государственного образования.

В составе «ЛНР» для реализации указанных целей было создано незаконное вооруженное формирование - террористическая группа под названием «Управление гуманитарных операций» (далее УГО), деятельность которого состоит в обеспечении и содействии деятельности незаконных вооруженных формирований, так называемой «ЛНР», а также разведывательно-информационной деятельности, пропаганды идей создания псевдогосударственными образований на территории Украины и их освещение в СМИ и Интернет-ресурсах, направленном на дискредитацию Вооруженных сил Украины и других подразделений сил АТО. В состав «УГО» входит 40 человек с четким распределением функциональных обязанностей в соответствии с занимаемыми должностями в указанной террористической группе. В частности, в штате «УГО» находится 28 человек, занимающих должности «стрелков» и «пулеметчиков» и принимающих непосредственное участие в боевых действиях на стороне террористов.

Приговором суда первой инстанции установлено, что в октябре 2014 года Лебедев В.А. был зачислен в «УГО», где получил позывной «Хоттабыч». В период с октября 2014-го по октябрь 2015-го года Лебедев В.А., находясь на территории Луганской и Донецкой областей, непосредственно способствовал деятельности террористической организации «ЛНР» - продолжал фото- и видеосъемку деятельности террористических организаций, выполняя функции оператора военного корреспондента и пропагандировал идеологию терроризма для формирования заблуждения среди населения Украины и мирового сообщества о действительных событиях в Украине.

Кроме того, Лебедев В.А., незаконно приобрел и хранил по месту жительства взрывное устройство.

Действия Лебедева В.А. судом квалифицированы по ст.258-3 ч.1 УК Украины, как участие в террористических организациях (террористических группах), а также другое содействии деятельности террористической организации и по ст.263 ч.1 УК Украины, как приобретение, ношение и хранение взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения и судом назначено наказание - восемь лет шесть месяцев лишения свободы без конфискации имущества.

В апелляционной жалобе защитник обвиняемого просил отменить приговор суда и закрыть уголовное производство в связи с недостаточностью доказательств для доказательства вины Лебедева В.А.

Однако коллегия судей апелляционного суда Николаевской области, проанализировав приговор суда, признала безосновательность доводов защитника и процессуальных нарушений, которые бы указывали на необходимость отмены приговора, не установила.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.72 УК Украины обвиняемому срок предварительного заключения зачислен в срок наказания - 1 день предварительного заключения за 2 дня лишения свободы.

Постановление провозглашено, вступило в законную силу и может быть обжаловано в Высшем специализированном суде Украины.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх