Новости и события » Общество » Трамп на Сицилии развеял последние иллюзии Берлина

Трамп на Сицилии развеял последние иллюзии Берлина

Трамп на Сицилии развеял последние иллюзии Берлина

Канцлер ФРГ остается сторонницей трансатлантической солидарности, но советует европейцам впредь полагаться только на себя. DW - о выводах немецкого правительства из саммита G7.До саммита G7 на Сицилии, состоявшегося 26-27 мая, в правительстве ФРГ еще тешили себя надеждами, что твиты и интервью Дональда Трампа - это одно, а переговоры с ним за закрытыми дверями - другое. Надеялись, что на конфиденциальных встречах американский президент будет другим, что коллективными усилиями его удастся вразумить. Тщетно.

Оказалось, что и в доверительной обстановке Трамп остается верным себе. После Сицилии у Берлина иллюзий не осталось - впредь Германии и другим странам Европы придется полагаться только на себя, констатируют в Берлине.

G7 или "6 плюс 1"?

На первом этапе встречи "большой шестерки" ("семеркой" она стала после присоединения Канады) называли саммитами лидеров самых промышленно развитых стран мира. Потом был период "восьмерки" - с участием России. Когда же ее президента за аннексию Крыма из группы исключили, а в высшую экономическую лигу мира вышли и другие страны, в первую очередь, Китай, G7 стали называть союзом единомышленников, разделяющих общие ценности и преследующих общие интересы. Теперь и такое название выглядит несколько натянутым, в немецкой прессе уже фигурирует формула "6 плюс 1".

На саммите G7 в Италии общность была только в оценке ситуации в Северной Корее, Ливии, Сирии, в отношении к России и Украине, а также по проблеме терроризма. В остальном канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) осталась итогами встречи на Сицилии "крайне не удовлетворенной", говорила об "очень жестких спорах".

Меркель не склонна к резким заявлениям, это не ее стиль. Поэтому многих в Германии удивило, что через день после саммита, выступая в воскресенье, 28 мая, на предвыборном митинге в Мюнхене, она в непривычно откровенной форме раскритиковала позицию американского президента, хотя и не упомянула его лично. "В последние дни я стала свидетелем того, - заявила Меркель, - что времена, когда мы могли полностью положиться на других, отчасти миновали".

Период Запада во главе с США закончился

"Другие" - это Соединенные Штаты Америки. То, что на них больше нельзя полагаться, ветерану немецкой внешней политики, бывшему министру иностранных дел Йошке Фишеру (Joschka Fischer) было ясно уже в день инаугурации Дональда Трампа. "Нам казалось, что в тени американских гарантий мы сможем вечно играть в нашей европейской песочнице, - указывал Фишер в конце января, выступая на форуме по вопросам безопасности, организованном газетой Frankfurter Allgemeine. - Теперь европейцам придется повзрослеть, научиться стоять друг за друга".

Это было ясно и бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому. "Период унитарной, сплоченной позиции Запада, руководимого США, закончился", - говорил он немцам на той конференции и предсказывал, что через 10-20 лет в мире будет несколько центров политического и экономического влияния, и Европа - наряду с США, Китаем, Индией и, возможно, Россией - сможет быть одним из них только при условии единства действий.

Немецкие политические деятели, не обремененные правительственной ответственностью, такие как Фишер или, например, бывший министр финансов и кандидат от социал-демократов в канцлеры на выборах 2013 года Пер Штайнбрюк (Peer Steinbr?ck) уже давно призывают к эмансипации Европы, видят в избрании Трампа шанс. Шанс для Европы, указывает Штайнбрюк, "прийти в себя и наконец-то предпринять то, что не удавалось сделать все последние десятилетия, а именно, выработать согласованную внешнеполитическую концепцию и концепцию безопасности, включая способность коллективной обороны".

Судьба Европы - в ее руках

Теперь и Ангела Меркель говорит, что "мы, европейцы, должны и в самом деле взять свою судьбу в собственные руки". Что она имеет в виду? "Я не вижу необходимости интерпретировать слова канцлера", - ответил в понедельник, 29 мая, на вопрос корреспондента DW официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Меркель, мол, высказалась вполне понятно и однозначно.

Вместе с тем Зайберт счел все-таки необходимым - видимо, во избежание кривотолков - пояснить, что канцлер остается "глубоко убежденной сторонницей трансатлантического партнерства", что германо-американские отношения остаются для нее "краеугольной основой нашей политики безопасности".

Что же касается "судьбы европейцев", добавил он, то Меркель и раньше говорила о том, что "европейцы могут и должны делать больше" и во имя повышения экономической конкурентоспособности Европы, и для укрепления ее обороны. Так что предпринимать какие-либо дополнительные шаги или выступать с новыми инициативами для повышения уровня европейской интеграции в Берлине, судя по всему, пока не собираются.

Европейская опора коллективной безопасности

Штеффен Зайберт напомнил, что Меркель не раз сетовала на то, что "Европа в прошлом порой не предпринимала в достаточной мере практических действий для воплощения в жизнь собственных намерений". Речь, мол, идет о том, чтобы реализовать достигнутые ранее договоренности об углублении сотрудничества европейских стран в самых разных сферах. В том числе, и в оборонной политике.

Пресс-секретарь министерства обороны ФРГ полковник Борис Наннт (Boris Nannt), отвечая на вопрос DW, перечислил целый ряд намеченных и уже осуществляемых мер в этом направлении: германо-французская "структурная" кооперация в военной сфере, создание центрального командования на уровне ЕС, совместная логистика и санитарная служба, совместное офицерское обучение, расширение сотрудничества с вооруженными силами Чехии и Румынии.

Все это, констатировал полковник, и служит делу укрепления европейской опоры коллективной системы безопасности и идее последовательного повышения ответственности европейцев за их собственную судьбу.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх