Новости и события » Политика » В могиле погибшего под Смоленском польского генерала нашли останки еще семи человек

В могиле погибшего под Смоленском польского генерала нашли останки еще семи человек

В могиле погибшего под Смоленском польского генерала нашли останки еще семи человек

В Польше при эксгумации тел жертв авиакатастрофы президентского Ту-154 в могиле погибшего генерала обнаружили останки еще семи человек, сообщает Fakt.pl.

В ходе нового расследования причин крушения самолеты было принято решение извлечь и исследовать останки погибших. Уже выяснилось, что некоторые из жертв похоронены под чужими именами. В гробу бывшего оперативного командующего Вооруженным силами генерала Бронислава Квятковского нашли останки еще семи человек - это подтвердила его вдова Кристина Квятковская.

Извлечение уже захороненных останков началось в ноябре 2016 года. Теперь до конца года будет проведено еще около 40 эксгумаций.

В марте Варшава выдвинула обвинения в адрес российских авиадиспетчеров - польская сторона полагает, что они умышленно спровоцировали катастрофу самолета Леха Качиньского в Смоленске.

Польский Ту-154М с бортовым номером 101 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая не только президента Польши, но и почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков.

В ходе расследования катастрофы расшифровка бортового самописца показала, что пилоты возражали польским чиновникам, приказавшим приземляться в Смоленске, однако руководство страны настояло на своем. Также получила подтверждение версия о том, что до самого момента катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. В частности, был идентифицирован голос главы польских ВВС Анджея Бласика, оказывавшего давление на экипаж лайнера. Бывший президент Польши Лех Валенса обвинил в крушении самолета братьев Леха и Ярослава Качиньских.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх