Новости и события » Общество » Брошенные в Омане украинские моряки ждут помощи без еды и воды

Брошенные в Омане украинские моряки ждут помощи без еды и воды

Брошенные в Омане украинские моряки ждут помощи без еды и воды

Пятнадцать украинских моряков вот уже 21 месяц выживают на брошенном судне Free Neptune (флаг Либерии) у берегов Омана.

Как сообщили в благотворительной организации «Фонд помощи морякам "Ассоль"», на судне закончилась даже техническая вода. По словам родственников членов экипажа, у пленников имеются серьезные проблемы со здоровьем - психологическое состояние людей очень тяжелое, а их кожа покрыта волдырями и сыпью. Капитан, несмотря на состояние здоровья, от госпитализации отказался, однако, не может выполнять свои обязанности на борту.

Ранее фонд «Ассоль» обратился к морской администрацией Либерии с требованием вмешаться в ситуацию.

Напомним, что Free Neptune находится у берегов Султаната Оман с 2015 года (сейчас - в порту Сохар). На борту изначально находились 22 украинских моряка, а снабжение и медобслуживание носили нерегулярный характер. В конце 2016 года людям пришлось даже объявить голодовку для привлечения внимания к своей проблеме. Оператор судна, греческая компания Free Bulkers SA, как оказалось, имеет немалые долговые обязательства как перед местным агентом, так и перед третьими лицами. При этом, задолженности по заработной плате были перед предыдущим и перед нынешним экипажами. Морская администрация Либерии неоднократно сообщала о возможности лишения судна флага. Постоянные заявления представителей работодателя, гарантийные письма от них с заверением о поставке продуктов и топлива, выплате задолженностей экипажу по зарплатам не приводили ни к каким результатам. Несколько раз над судном возникала угроза обесточивания.

Летом прошлого года в «Ассоль» обратились родственники экипажа, им были предоставлены юридические консультации. С просьбой оказать поддержку украинцам благотворительная организация написала в международные морские организации. После получения соответствующего обращения от фонда и капитана судна к проблеме подключились дипломаты - посольства Украины в Королевстве Саудовской Аравии и Греции (учитывая национальную принадлежность оператора судна). По информации официального представителя компании, судно готовилось к продаже, что позволило бы погасить задолженность перед моряками. В то же время подписание соглашения из-за процедурных проблем уже несколько раз переносилось стороной покупателя. Члены экипажа уверены, что подобными ухищрениями работодатель затягивает решение проблемы и вводит в обман представителей официальных органов. Также напомним, что благодаря финансированию репатриации, за счет администрации морского флага Либерии, в начале этого года стало возможным возвращение семи украинских моряков на родину. Вопрос о погашении долгов по зарплате пока не решен.

Брошенные в Омане украинские моряки ждут помощи без еды и воды

Брошенные в Омане украинские моряки ждут помощи без еды и воды


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх