Новости и события » Политика » Молдавия высылает пять российских дипломатов

Молдавия высылает пять российских дипломатов

Молдавия высылает пять российских дипломатов

Правительство Молдавии приняло решение выслать российских дипломатов, работающих в стране, передает РИА Новости.

Соответствующее решение было принято министерством иностранных дел и европейской интеграции. Пресс-секретарь ведомства Анна Самсон рассказала, что пятерым россиянам была вручена нота об объявлении персоной нон-грата.

Действия министерства вызвали резкое осуждение со стороны президента Игоря Додона - он назвал их "возмутительным актом" и предупредил правительство об опасности участия в "геополитических играх Брюсселя, Вашингтона и НАТО" в регионе.

"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений. Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", - заявил глава государства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, назвала действия официального Кишинева "парадоксальными". Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, охарактеризовал происходящее как "продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти".

"Это решение, очевидно, нацелено на срыв наметившегося прогресса в российско-молдавских отношениях, ассоциирующегося с приходом на позицию президента господина Додона", - сказал он.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх