Новости и события » Происшествия » Стрельба в Мукачево: обвиняемых освободили из-под стражи

Стрельба в Мукачево: обвиняемых освободили из-под стражи

Не отстает от Днепровского и мэр городка Сколе. Вместе с нардепом - "свободовцем" сегодня взял на поруки четверых обвиняемых в "Мукачевской перестрелке" бойцов Правого сектора. Почему после двухлетнего процесса, прокуроры решили снять с них обвинения и выпустили на волю? Расскажет Марина Коваль.

Возле Мукачевского суда акция "Правого сектора". Активисты с флагами, плакатами и лозунгами. Требуют освободить арестованных бойцов и называют их политическими заключенными.

Подсудимых - четверо. Их задержали после перестрелки в Мукачево. В июле 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали на встречу с нардепом Михаилом Ланьо, началась перестрелка. Погиб охранник спортклуба, возле которого все и происходило. Дальше - погоня. И опять перестрелка уже с силовиками. Убит боец "Правого сектора". Причиной "вооруженных разборок"депутаты Верховной Рады назвали - борьбу за контроль над контрабандными потоками.

Во время сегодняшнего заседания адвокаты просят отпустить подзащитных на поруки. За них ручаются - нардеп Михаил Головко и мэр Сколе Владимир Москаль.

"Раньше мы не могли выбирать альтернативную меру содержания. Был терроризм, сняли терроризм, появилась основание, законное основание того, что сейчас в самом процессе не найдено ни одного доказательства виновности ребят", - говорит Роман Бухтияров, адвокат.

Недолго посовещавшись, судьи решают - освободить подсудимых из-под стражи прямо в зале заседаний. Поручители обещают - бойцы не сбегут и дождутся приговора.

"В Украине действительно есть закон и судопроизводство. Ничего не понятно, до сегодняшнего времени, чем нам оставили статьи, нам инкриминируют", - говорит Владимир Бурча, обвиняемый.

"В настоящее время им вручен новый обвинительный акт на прошлом судебном заседании, который в настоящее время рассматривается в рамках этого обвинения. Мы будем просить назначить наказание", - говорит Роман Шененко, прокурор Генеральной Прокуратуры Украины.

Пока в Мукачево заседал суд, в Киеве активисты "Правого сектора" пикетировали Генпрокуратуру, требовали не только освободить из-под стражи побратимов, но и снять с них все обвинения.

"Да, они нарушили закон, тем открывшие из боевого оружия огонь. Но они пресекали бандитизм. То, что должен делать прокуратура, милиция, полиция, так называемая", - говорит Кирилл Таран, сотник 13 бригады ДУК "Правый сектор".

В Генпрокуратуре активистов приняли и заявили - дело не закроют.

"У них предусмотрено 4 преступления! Три тяжелых и одно особо тяжкое. Это, в частности, статьи про повреждение имущества, причинение тяжких телесных повреждений, участие в банде и причинение вреда работнику правоохранительных органов", - говорит Александр Голинченко, прокурор генеральной прокуратуры Украины.

Очередное заседание назначили на 8 июня. Тогда по просьбе прокуратуры суд должен будет изучить видео перестрелки. Потом дебаты и наконец - приговор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх