Новости и события » Общество » Правительство Молдовы решило выслать из страны 5 российских дипломатов - Додон против

Правительство Молдовы решило выслать из страны 5 российских дипломатов - Додон против

Правительство Молдовы решило выслать из страны 5 российских дипломатов - Додон против

Пять официальных лиц, представляющих РФ в Республике Молдова признаны персонами нон грата Молдавии. Об этом сообщила Realitatea.md представитель МИД и европейской интеграции Молдавии Анна Самсон.

Имена политиков и причины такого приговора пока неясны.

Такое заявление поступило в дипломатическое представительство сегодня после обеда, 29 мая. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин.

По его словам, государственная бумага о таком решении находится в стадии ознакомления и комментировать пока нечего.

По информации молдавского издания Newsmaker, один из вышеупомянутых российских чиновников - Александр Грудин, который является помощником военного атташе посольства Российской Федерации в Респулике Молдова, который замешан в деле бывшего депутата от Демпартии Молдовы Юрия Болбочану, который был арестован 17 марта этого года на конспиративной встрече с иностранцем, "офицером под прикрытием", работающим на заграничную секретную службу. Болбочану подозревается в шпионаже и госизмене.

В свою очередь, Президент Республики Молдова Игорь Додон раскритиковал данное решение, назвав его заказом Запада. По его словам, приверженцы европейской интеграции Республики таким образом выразили недовольство его успехам, устроив данную провокацию с целью ухудшения отношений между РФ и Молдавией. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх