Новости и события » Происшествия » Теракт в Манчестере: полиция проводит рейды по всей Англии

Теракт в Манчестере: полиция проводит рейды по всей Англии

Можно ли было предотвратить манчестерский теракт? Внутренняя разведка Великобритании Ми5 изучает жалобы знакомых Салмана Абеди, которые давно подозревали его в экстремизме и готовности пойти на массовое убийство. Оксана Кундиренко о последних новостях о расследовании.

Что ни день - новые аресты. Уже 16 подозреваемых в пособничестве манчестерскому подрывнику задержаны. Спецподразделения штурмуют новые адреса - ведь действовала разветвленная сеть экстремистов.

"Мы не остановимся, пока не обеспечим безопасность людей. Некоторые участники банды все еще на свободе. Бюджет операции внушительный, да! Мы дополнительно привлекли почти две тысячи сотрудников внутренней разведки", - говорит Эмбер Радд, министр внутренних дел Великобритании.

Это один из районов Манчестера, здесь обнаружили и увезли в безопасное место подозрительную машину. Рейды проходят по всей Англии, вот южное побережье. Обычный парень вернулся домой и обнаружил, что его сосед - потенциальный террорист.

"Это шок. Я закончил работу и зашел за вещами - собирался идти в гости к девушке, а тут полиция на пороге. Мне, конечно, не рассказали детали операции, но то, что рядом жил такой человек - я крайне подавлен", - говорит Сэм Шиффер, сосед подозреваемого в терроризме.

Под колпаком друзья Салмана Абеди - двое студентов, изучавших химическую инженерию. А это сам Абеди за несколько часов до атаки. Известно, что парень еще в школе ездил с отцом в Ливию - воевать против режима Каддафии. Абеди было всего 16 лет. Как минимум трижды о нем докладывали в органы - Салман грозился "умереть ради высокой цели".

"Да, в прошлом могли быть допущены ошибки. Мы дали возможность разведке Ми5 рассмотреть все жалобы и узнать, что пошло не так несколько лет назад", - говорит Эмбер Радд, министр внутренних дел Великобритании.

Под пристальным вниманием полиции - в Манчестере состоялся массовый забег. Тысячи людей приняли участие в благотворительном марафоне - и все прошло гладко.

"Мы очень долго думали, проводить ли такое массовое мероприятие, и все-таки решились. Хотели доказать, что нас не сломить, не изменить, мы не намерены нарушать привычный уклад жизни", - говорит Энди Бернем, мэр Манчестера.

В центр города по-прежнему несут цветы и воздушные шары - их целое море. Манчестеру еще предстоит хоронить своих горожан и возвращать к нормальной жизни раненых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх