Новости и события » Общество » Ученые из РФ создали морозоустойчивые полимерные материалы

Ученые из РФ создали морозоустойчивые полимерные материалы

Ученые из РФ создали морозоустойчивые полимерные материалы

Российские ученые создали полимерные детали, обладающие хорошей крепкостью и отличной морозоустойчивостью, которые в дальнейшем можно использовать для работы в условиях Крайнего Севера. Открытие принадлежит научным сотрудникам Томского политехнического университета.

Сообщается, что ударная вязкость композитов на базе полимеров, которые применили ученые, при низкой температуре почти не меняется, тогда как стандартные пластики на морозе становятся слабыми и быстро рушатся. Изобретенные детали сберегают свои характеристики при температуре -60 градусов.

Другой особенностью полученных материалов на основе полимеров: их усиленная стойкость ультрафиолетовому излучению, главным источником которого является свет Солнца. Это имеет большое значение, потому что ряд полимерных материалов под воздействием солнечных лучей разрушаются. Изобретение российских ученых способно сохранять личные характеристики в течение длительного времени и под солнечны светом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх