Новости и события » Общество » Ученые выяснили. что курение матери негативно влияет на печень внутриутробного ребенка

Ученые выяснили. что курение матери негативно влияет на печень внутриутробного ребенка

Ученые выяснили. что курение матери негативно влияет на печень внутриутробного ребенка

Курение способно разрушить печень внутриутробных детей. В процессе изучения стволовых клеток научные сотрудники Эдинбургского университета определили итоги сигаретного воздействия на плод внутри роженицы.

Ученые смогли выяснить, что смесь химикатов с сигаретах несет особенный вред для развивающихся клеток печени ребенка. Они применили способ анализа эффекта материнского курения на печень зародыша, в своей исследовательской работе используя стволовые клетки. Также экспертам удалось узнать, что сигареты на мужской и женский плод влияют по-разному.

В процессе эксперимента ученые применили стволовые плюрипотентные клетки, обладающие способностью изменяться в другие виды клеток для создания эмбриональной ткани печени. Потом клетки этого органа подвергли влиянию вредоносных химикатов, которые эксперты нашли в сигаретах, в том числе и вещества, циркулирующие в плодах, если роженица курит.

Эксперимент показал, что химическая смесь, на подобии той, которая имеется в сигаретах, приносит вред эмбриональному здоровью печени больше, чем разные компоненты.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх