Новости и события » Здоровье » Ученые: боевые искусства помогают справиться с депрессией

Ученые: боевые искусства помогают справиться с депрессией

Ученые: боевые искусства помогают справиться с депрессией

Ученые из Гарвардской медшколы обнаружили, что боевые искусства укрепляют психическое состояние человека, помогают ему справляться со стрессом и депрессией.

Был проведен специальный эксперимент, в рамках которого подопытные изучали китайское боевое искусство тайцзи. Все 17 добровольцев китайского происхождения на протяжении 12 недель усердно осваивали его тонкости.

Благодаря плавным движениям и большому количеству дыхательных упражнений, оно напоминает больше оздоровительную гимнастику.

Специалисты отмечают, что именно из-за этого у испытуемых сформировался хороший эмоциональный фон и развивался позитивный взгляд на мир. Кроме того, приятным бонусом стало известие, что тайцзи улучшает память и помогает бороться с деменцией.

На данный момент итоги эксперимента касаются людей китайского происхождения. В дальнейшем ученые хотят расширить провести такой эксперимент с участниками других этнических и расовых групп.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх