Новости и события » Общество » В Казахстане хотят запретить метадон, приводя в пример Оранжевую революцию в Украине

В Казахстане хотят запретить метадон, приводя в пример Оранжевую революцию в Украине

В Казахстане хотят запретить метадон, приводя в пример Оранжевую революцию в Украине

Депутат парламента Казахстана Меруерт Казбекова заявила, что за два года до начала Оранжевой революции украинцев "подсадили" на метадон.

В Казахстане хотят запретить препарат заместительной терапии для наркозависимых - метадон. Выступая по этому вопросу, Казбекова заявила, что на Майдан в 2004 году выходили наркозависимые "за дозу". Отметим, заместительная терапия с метадоном в Украине была запущена только в 2007 году.

"За 2 года до начала Оранжевой революции именно так продвинули этот наркотик. За два дня до начала "беспорядков" этот метадон не был завезен, и поэтому на площади выходили в основном наркозависимые, которые были управляемые и там эту дозу давали", - сказала депутат.

По ее словам, метадоновая программа - это международный проект, с помощью которого организуются беспорядки в странах.

"Одинь день задержки поставки метадона, возможны последствия - беспорядки в стране", - говорит Казбекова.

Отметим, что заместительная терапия используется почти во всех странах Европы и в США как способ избавиться от опиатной зависимости. В РФ, Узбекистане и Туркменистане метадон запрещен.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх