Новости и события » Экономика » Азиатские фондовые индексы растут во вторник

Азиатские фондовые индексы растут во вторник

Азиатские фондовые индексы растут во вторник

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) поднимается во вторник.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил в ходе торгов менее 0,1%, тогда как более широкий индикатор фондового рынка страны - Topix - вырос на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%, южнокорейский KOSPI снизился на 0,4%.

Рынки Гонконга и Китая закрыты во вторник в связи с праздником (Фестиваль драконьих лодок).

Японский рынок акций снижался в течение основной части торгов на фоне укрепления иены относительно доллара США, однако затем перешел к росту. Курс иены к доллару США вырос в ходе торгов во вторник на 0,3% - до 110,92.

Подъем стоимости иены задал осторожный тон на фондовом рынке в отсутствие важных торговых сигналов в связи с тем, что рынки Великобритании и США были закрыты в понедельник, пишет MarketWatch.

"Трейдеры, вероятно, занимают выжидательную позицию в преддверие потока новостей, который выльется на рынок позднее на этой неделе", - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Поддержку японскому рынку оказали позитивные статданные. Так, безработица в Японии в апреле 2017 года осталась на уровне предыдущего месяца - 2,8% - минимальном более чем за два десятилетия. Розничные продажи в стране в апреле выросли на 3,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, повышение продаж было отмечено по итогам шестого месяца подряд.

Подъем котировок акций австралийских банков подтолкнул к росту фондовый индекс S&P/ASX 200. Цена бумаг National Australia Bank увеличилась на 1,6%, Macquarie - на 1,2%, Commonwealth Bank - на 0,8%.

Кроме того, подорожали акции горнодобывающих компаний. Капитализация BHP подскочила на 1,2%, Rio Tinto - на 1,1%, Fortescue Metals - на 2,5%.

Акции южнокорейских компаний, имеющих отношение к туристическому сектору, дорожают во вторник после существенного падения цен накануне.

Власти КНДР подтвердили, что в понедельник с территории страны был осуществлен запуск баллистической ракеты. Как сообщила во вторник BBC со ссылкой на информационное агентство ЦТАК, ракета была запущена в восточном направлении в сторону Японского моря и успешно поразила намеченную цель.

Котировки бумаг южнокорейских авиакомпаний Asiana Airlines и Korean Air выросли в ходе торгов на 3,6% и 1%, оператора розничных сетей Lotte Shopping - на 2,2%.

Авиакомпании


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх