Новости и события » Общество » "Газпром" увеличил поставки газа в ОРДЛО. Кто будет платить?

"Газпром" увеличил поставки газа в ОРДЛО. Кто будет платить?

"Газпром" увеличил поставки газа в ОРДЛО. Кто будет платить?

Российский "Газпром" увеличил объемы газа, поставляемые компанией на неконтролируемые территории востока Украины. Об этом в "Фейсбуке" пишет сопредседатель ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев.

"Согласно новому отчету компании, за период с января по март 2017 "Газпром" поставил на оккупированные территории Луганской и Донецкой областей более 1,1 миллиарда кубометров газа. За аналогичный период прошлого года - 995 млн кубометров топлива. В 2016 году "Газпром" поставил на Донбасс около 2,4 млрд кубометров топлива. Суммарная выручка за поставленный газ - 1 трлн 183 млрд рублей.

Стоит отметить, что при этом себестоимость выросла сразу на 12 процентов - до 654 млрд рублей, и это спровоцировало снижение валовой прибыли на 70 млрд рублей - до 530 млрд", - пишет Снегирев.

Он отмечает, что поставки российского природного газа в ОРДЛО осуществляются через газоизмерительные станции "Платово" и "Прохоровка", расположенные у государственной границы. Обе станции находятся под контролем боевиков.

По информации Снегирева, в "Газпроме" заявили, что поставки российского газа на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей осуществляются в соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактом купли-продажи газа.

"Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что поставки российского газа на временно неконтролируемый восток Украины через газоизмерительные станции??"Платово" и "Прохоровка" не противоречат контракту "Газпрома" и "Нафтогаза". По словам Новака, "Газпром" действует на основании заявок, в том числе, которые поступают с украинской стороны от диспетчерских управлений "Донбасстрансгазом", - пишет Снегирев.

Он отмечает, что вполне очевидно, что "Газпром" будет требовать оплаты за потребляемый ОРДЛО газ не от "правительств" "ЛДНР", а от Украины.

Снегирев также напоминает, что предыдущий контракт, который заключался в 2009 году, Украина не признает и по нему не осуществляет закупку газа у России.

Он также приводит цитату из заявления пресс-службы "Нафтогаза" касательно оплаты за газ, поставляемый Россией в ОРДЛО.

"Заявление менеджмента ОАО "Газпром" о задолженности НАК "Нафтогаз Украины" за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности", - говорится в заявлении пресс-службы "Нафтогаза".

Отмечается, что в последние годы закупки российского газа Украиной осуществляются исключительно на условиях авансовой оплаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх