Новости и события » Общество » Шахматная дипломатия: как Карпов обыграл депутатов бундестага

Шахматная дипломатия: как Карпов обыграл депутатов бундестага

Шахматная дипломатия: как Карпов обыграл депутатов бундестага

Делегация Госдумы во главе с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым посетила рейхстаг и сразилась со своими коллегами из немецкого парламента - на шахматной доске.Председатель фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч (Dietmar Bartsch) выбирает классическое начало: e2-e4. Анатолий Карпов молниеносно передвигает коня с в8 на с6 и идет дальше - в сеансе одновременной игры ему противостоят еще пять депутатов немецкого парламента. Барч погружается в глубокие раздумия.

За окном совсем по-летнему одетые посетители бродят по крыше самого известного здания Берлина. Город плавится от жары, российско-германские отношения скованы льдом, делегация Госдумы во главе с бывшим чемпионом мира по шахматам прилетела буквально на сутки, чтобы сыграть в шахматы с немецкими коллегами - и, конечно, поговорить. Зрителей больше, чем игроков, они вполголоса переговариваются между собой о том, куда лучше было двинуть ладью...

Одна ничья, пять побед Карпова

Организаторами сеанса одновременной игры, предложенного самим Карповым, с немецкой стороны стала парламентская фракция Левой партии Германии - самой пророссийски настроенной политической силы страны (не считая правых популистов из "Альтернативы для Германии"). За пару минут до начала сеанса Барч улыбался и философски рассуждал о том, что шахматы сближают людей, что каждая игра заканчивается рукопожатием и что лучший результат - ничейный. Ничья ему сегодня не светит.

Единственная ничья, зафиксированная в сеансе одновременной игры, достанется 44-летней депутату от Левой партии Катрин Вернер, которая давно увлекается шахматами и удостоится похвалы от самого великого гроссмейстера. Остальные депутаты - от Левой партии, "зеленых" и ХДС - проиграют.

Карпов об отношениях Германии и России

После сеанса заметно довольный Карпов будет со стороны наблюдать за блиц-турниром своих коллег по Госдуме и немецких парламентариев. Всех, конечно, интересует один и тот же вопрос: может ли этот символический поединок быть хотя бы маленьким шажком к потеплению в отношениях России и Германии на политическом уровне?

Карпов дипломатичен. Он говорит, что неформальные встречи очень важны, потому что когда люди разделяют увлечения, они иначе (читай - лучше) относятся друг к другу. Что надо слушать и стараться понимать друг друга. И что две такие большие и важные страны как Россия и Германия нуждаются в хороших отношениях, особенно в условиях разгула терроризма, которому надо противостоять сообща.

Символизм шахматного турнира

Большего символизма этой встрече и этим поединкам за шахматной доской и придумать было сложно. Когда-то давно, в середине 1980-х, на заре перестройки, противостояние Анатолия Карпова с юным Гарри Каспаровым в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам считалось чуть ли не символом грядущих перемен. Победа юного Каспарова совпала с началом гласности, демократизации и последовавших перемен, закончившихся сменой государственного флага над Кремлем.

32 года спустя после того легендарного матча его участников постигла прямо противоположная судьба. Гарри Каспаров покинул Россию в 2013-м и борется с "режимом Путина" с безопасного расстояния - из Нью-Йорка. Анатолий Карпов прошел в Госдуму по спискам "Единой России", дарит немецким парламентариям набор для игры в шахматы своего имени ("Шахматы Карпова") и улыбается.

"В Москве больше хороших шахматистов"

Депутаты от Левой партии не скрывают удовлетворения. "Нашим отношениям нужны новые импульсы", - отмечает соорганизатор шахматной встречи Вольфганг Герке (Wolfgang Gerke). "Может, сегодняшний парламентский шахматный турнир поможет открыть какие-то двери? А проще говоря, кто играет друг с другом, то не стреляет друг в друга", - указывает Герке.

Он надеется на то, что встречи депутатов за шахматной доской войдут в традицию. И что было бы здорово, если бы следующий матч прошел в Москве: "Там наверняка найдется больше хороших шахматистов, чем у нас".

За его спиной парламентарии расставляют фигуры на доске. Спустя час блиц-турнир немецких и российских депутатов завершается вничью - 12:12. Точь-в-точь как поединок Карпова с Каспаровым в 1987 году.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх