Новости и события » Общество » СЭС ликвидированы: у днепрян нет повода для беспокойства

СЭС ликвидированы: у днепрян нет повода для беспокойства

СЭС ликвидированы: у днепрян нет повода для беспокойства

В Украине окончательно ликвидировали санитарно-эпидемиологическую службу. Однако граждан просят не беспокоиться: контроль за их санитарным благополучием отныне возьмет на себя недавно созданная Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, которая уже готовится официально принять новые полномочия.

Напомним, что на прошлой неделе Кабмин опубликовал решение о ликвидации Государственной СЭС. Соответствующее постановление, датированное еще 29-м марта, отменяет прежнее решение о реорганизации службы - ввиду нецелесообразности ее дальнейшего функционирования.

Как поясняют в Днепропетровском областном управлении Госпродпотребслужбы, процессы расформирования СЭС велись еще с прошлого года. Теперь же процедура закрытия счетов, передачи имущества и перераспределения штатов практически завершена. И от прежней санслужбы уже фактически ничего не осталось. Однако это вовсе не означает, что днепрян бросили на произвол судьбы во всех санитарных вопросах.

«На сегодня все функции по проведению мероприятий, функции контроля возложены на Госпродпотребслужбу, - говорит начальник Днепропетровского областного управления Андрей Кондратьев. - У нас в штате состоит около 500 специалистов, которые ведут каждый свое направление - от фитосанитарного контроля и ветеринарии до санитарно-эпидемических вопросов и защиты прав потребителей. Так что я не вижу причин для беспокойства».

ПРОВЕРКИ- ПОД ЗАПРЕТОМ

Контролирующие полномочия у Госпродпотребслужбы, правда, несколько ограничены. И это, в первую очередь, касается проведения пресловутых санитарных проверок, которые раньше сильно портили жизнь предпринимателям. Нынче же (и это хорошая новость для бизнеса), проверки могут быть исключительно плановыми. Списки расписаны на год, находятся в публичной доступности и в основном включают в себя только крупные предприятия, представляющие потенциальную угрозу для здоровья граждан. Внеплановые выходы инспекции на более мелкие предприятия, конечно, тоже возможны. Но исключительно по жалобам граждан.

«Есть определенные ограничения в связи с мораторием по проверке субъектов хозяйствования. Так, в настоящее время Госпродпотребслужба действует в таком режиме работе - уже по выявлению фактов нарушений по жалобам населения. Если жалоб нет, то служба и не вмешивается в работу предприятия и не имеет оснований, чтобы осуществлять внеплановые мероприятия», - поясняет Кондратьев.

С одной стороны, для предпринимателей, это, вроде бы, и неплохо - меньше поводов для прессинга со стороны контролирующих органов. Но, с другой, такая лояльность позволила расслабиться многим недобросовестным поставщикам и производителям. Ведь нынче, сетует Кондратьев, просто так с инспекцией не нагрянешь не то что на предприятие, но и в школьную столовую. Что идет отнюдь не пользу качеству питания в детских учреждениях и повышает угрозу эпидемий (наглядный пример - недавнее массовое отравление в детсаду Новомосковска).

Вторят специалистам и родители. «Мой старший ходит в школу, младший - в садик. И там, и там питание объективно ухудшилось, - возмущается жительница Днепра Ирина. - Младшеклассникам чаще всего дают кашу с дешевыми сосисками. Если мясо курицы, то вместо грудки какие-то сомнительные перемороженные окорочка. Овощи - несвежие. Фруктов в глаза не видим. Я вообще не понимаю, контролирует ли сегодня кто-то качество продуктов, которыми кормят наших детей, и как с таким питанием дети могут полноценно расти и развиваться».

ЖАЛУЙТЕСЬ!

Если у вас есть претензии к соблюдению санитарных норм в соседнем магазине, вы сомневаетесь в качестве продуктов в вашей школьной столовой или устали от соседства с шумной «наливайкой», не стесняйтесь жаловаться. Иначе поводов нагрянуть к нарушителям просто не будет. Сделать это можно на сайте Госпотребслужбы (dp.consumer.gov.ua) - там есть соответствующая форма заявки, правильное заполнение которой, в случае чего, не позволит отклонить ее по формальным причинам. Главный офис в Днепре: ул. Философская, 39-а, телефон «горячей линии» (056) 770-82-29.

Что же до дальнейших перспектив существования без привычной СЭС и будет ли полноценной ее замена, оценим много позднее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх