Новости и события » Культура » Проект создания Украинского культурного фонда в ближайшее время передадут в Минюст

Проект создания Украинского культурного фонда в ближайшее время передадут в Минюст

Проект создания Украинского культурного фонда в ближайшее время передадут в Минюст

Министерство культуры в ближайшее время передаст в Министерство юстиции на утверждение положение об Украинском культурном фонде, в котором будет создан штат на 40 человек, включая руководство. Об этом на сегодняшнем совещании по реализации закона об Украинском культурном фонде заявил министр культуры Евгений Нищук, передает корреспондент.

"На сегодня в Министерстве культуры разработан проект положения об Украинском культурном фонде, форму биографической справки кандидата в состав наблюдательного совета Фонда, первоочередные проекты нормативных актов, которые разрабатываются в структурных подразделениях Министерства культуры и в ближайшее время будут направлены в Министерство юстиции Украины для дальнейшего их утверждения", - сказал Е.Нищук.

По его словам, проект акта обнародован на сайте Министерства культуры для общественного обсуждения "чтобы не говорили, что где-то оно исчезает".

Вместе с тем Министерство культуры разрабатывает структуру дирекции Украинского культурного фонда и финансовое обеспечение деятельности этого культурного учреждения.

"Штатная численность культурного фонда предлагается в составе 40 единиц, в которую войдут должности исполнительного директора и заместителя соответствующего профессионального направления, специалисты творческого направления, которые будут курировать экспертные советы фонда, специалисты финансово-хозяйственного направления. Согласно закону, экспертные советы не входят в штатную численность дирекции фонда, но работа специалистов, которые входят в состав экспертных советов, должна оплачиваться", - также отметил министр культуры.

"Считаем, что экспертные советы должны полностью охватить сферу культуры и искусства. В частности, это изобразительное искусство, живопись, графика и скульптура, декоративно-прикладное миистецтво, фотоискусство, театральное искусство, киноискусство, хореографическое искусство, музыкальное искусство, цирковое искусство, реализация международных проектов и сотрудничество с диаспорами, поддержка инновационных проектов, популяризация культурного наследия развитие речи и литературы, поддержка любительского искусства", - сказал Е.Нищук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх