Новости и события » Общество » Фирсов: у государства нет стратегии реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и развития неоккупированных

Фирсов: у государства нет стратегии реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и развития неоккупированных

Фирсов: у государства нет стратегии реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и развития неоккупированных

У государства нет единой перспективной стратегии реинтеграции оккупированных территорий, также нет и единого плана развития подконтрольных территорий.

Об этом в ходе дискуссии о влиянии блокады ОРДЛО на деоккупацию Донбасса заявил народный депутат Украины VII и VIII созывов Егор Фирсов.

"У государства нет плана по реинтеграции Донбасса. Ни стратегического, ни в целом. Национальный институт стратегических исследований только сейчас получил от президента задание разрабатывать план деоккупации Донбасса", - говорит Фирсов.

По его словам, не меньшие проблемы есть и на территориях, подконтрольных Украине.

"В той же Авдеевке очень много не функционирует того, что там должно функционировать. Например, в городе не функционирует суд до сих пор. Нет судмедэксперта. И если, извините за подробность, кто-то умирает, надо везти тело к судмедэксперту через блокпосты за 70 километров. Это говорит о том, что нет также стратегии развития подконтрольных территорий", - отмечает Фирсов.

Как известно, 15 марта СНБО легализовал блокаду ОРДЛО.

13 марта СБУ задержала 43 человека с оружием.

Тем не менее, активисты блокады перекрыли железнодорожное полотно между Лисичанском и оккупированным Луганском. Украинская прокуратура возбудила по данному факту уголовное производство, объяснив это тем, что активисты препятствуют работе транспорта и мешают поставкам угля-антрацита с оккупированных территорий.

Также участники блокады заявили, что перейдут к партизанским методам войны, если их попытаются разогнать, и распилили железнодорожные пути.

27 февраля главари «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в ультимативной форме потребовали от Украины прекратить блокаду.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх