Новости и события » Общество » "Бог не фраер": орловского губернатора возмутил интерес журналистов к дорогой машине епископа

"Бог не фраер": орловского губернатора возмутил интерес журналистов к дорогой машине епископа

"Бог не фраер": орловского губернатора возмутил интерес журналистов к дорогой машине епископа

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в эфире радиостанции "Говорит Москва" потребовал от журналистов прекратить интересоваться происхождением дорогого автомобиля у местного епископа Нектария (Николая Селезнева).

Скандал вокруг священнослужителя разгорелся после того, как издание "Орловские новости" опубликовало заметку о его внедорожника Toyota Land Cruiser V8. В ответ епископ прислал в редакцию гневное письмо с требованием удалить статью - в противном случае он угрожал возбуждением дела об оскорблении чувств верующих.

Позицию Нектария поддержал глава региона, который назвал "неправомерными" претензии журналистов.

"Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать?" - задался вопросом Потомский.

Губернатор подчеркнул, что епископ восстанавливает храм и "пользуется огромным уважением со стороны жителей", и поэтому владелец издания "Орловские новости" Андрей Мазов "не имеет права так себя вести".

"Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню божию. А если мы ходим к представителям бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать... Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд", - пригрозил Потомский.

В то же время в Ливенской епархии утверждают, что письмо Нектария в издание - подделка.

"Письмо, выложенное на сайте, - непосредственно фейк. Подпись владыки и печать, фирменный бланк - это совершенно с другого указа, который был подписан епархиальным архиереем. Я не знаю, кто его составил и отправил в "Орловские новости", но заверяю, что Ливенская епархия, сам Нектарий, никто из служащих данное письмо не писал. К "Орловским новостям" у Ливенской епархии никаких претензий нет", - пояснил секретарь епархиального архиерея отец Александр.

Представитель РПЦ подтвердил наличие у Нектария дорогостоящего внедорожника и рассказал, что его священнослужителю подарил агрохолдинг. Он заверил, что хотя автомобиль и оформлен непосредственно на Нектария, в случае сложения им полномочий епископа машина перейдет к Ливенской епархии.

"Бог не фраер": орловского губернатора возмутил интерес журналистов к дорогой машине епископа

"Бог не фраер": орловского губернатора возмутил интерес журналистов к дорогой машине епископа

Toyota


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх